Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
14.01.2014

Способы укладки кафельной плитки.

Пол под елочкуНа сегодняшний день керамическая плитка используется для оформления интерьера практически в каждом доме. Прочная, простая в уходе, совместимая с системами теплого пола, она особенно подходит для кухонь, ванных и туалетных комнат. Благодаря огромному выбору расцветок, формы и вариантов декора возможности оформления практически безграничны. 
При выборе способа укладки стоит учитывать форму и размер помещения и его сложные с точки зрения выпиливания участки. Рассмотрим основные способы укладки. 
Базовый способ укладки, или квадрат, является самым простым и быстрым. При таком способе керамическая плиткабазовый.jpg укладывается ровными рядами параллельно стенам и плотно примыкает друг к другу. Для зрительного увеличения площади помещения рекомендуется использовать однотонную плитку большого формата. А разноцветная плитка создаст красивый и оригинальный интерьер. 
Для этого способа укладки можно использовать не только квадратную, но и прямоугольную плитку. При базовом варианте облицовывать начинают со второго ряда снизу вверх, и самый нижний ряд укладывают последним. Это важно, потому что если начать с нижнего ряда, то неровности пола приведут к тому, что и нижний ряд, и вслед за ним все последующие окажутся неровными. Также рекомендуется укладывать плитку с центра, а не с углов. В таком случае при необходимости обрезать плитку, она оказывается обрезана симметрично в обоих углах.

диагональ.jpgУкладка "по диагонали" считается сложной и трудоемкой, но зато зрительно увеличивает площадь помещения, позволяет скрыть неровности пола и в целом выглядит более интересно, чем базовая укладка. При таком способе укладки линии швов плитки располагаются под углом 45° по отношению к стенам. Для укладки по диагонали используется плитка квадратной формы, и наиболее выигрышно смотрится однотонная плитка. Правда, этот вариант не самый экономичный, потому что получается довольно много отходов: запас плитки на подрез составляет примерно 10%. 


Еще одним достаточно популярным способом укладки является укладка в разбежку, когда рисунок напоминает метод в разбежку.jpgкирпичной кладки, мостовые и тротуары древних городов. Для такого способа чаще всего используют однотонную прямоугольную плитку, хотя и квадратная тоже подходит. В этом случае плитка вышестоящего ряда кладется так, чтобы ее середина оказалась над линией шва между плитками нижнего ряда. Технология такой укладки похожа на базовую. Но важно, чтобы толщина швов была одинаковой и не возникало разбежки от одного до другого края стены. 
При укладке в разбежку крайне нежелательно использовать плитку двух различных расцветок или фактур. Такая шахматная расцветка в сочетании с этим способом укладки визуально искривляет поверхность.

кривизна.jpg

Существует также укладка в разбежку под углом 45°. Это один из самых сложных и трудоемких способов укладки. И, в отличие от укладки по диагонали, не скрывает, а подчеркивает все неровности, поэтому подходит только для идеально ровной поверхности. 

Вариант укладки "елочкой" повторяет укладку паркета. Дляелочка.jpg такого способа подходит только прямоугольная плитка. Очень выигрышный вариант - когда для такого способа укладки используется однотонная плитка под дерево. Укладка "елочкой" рекомендуется для помещений с не параллельно расположенными стенами. 
Чтобы получить узор "елочка", можно расположить первую от стены плитку параллельно стене, и тогда направление узора будет пересекать комнату по диагонали. Также будет сведена к минимуму необходимость обрезки и количество отходов.
Можно укладывать плитки и под углом 45° к стене, и получится уже другой узор. 
Более узкая плитка зрительно расширит помещение, а более широкая уменьшит и придаст уют. 

елочка с прикрепом.jpgОдной из разновидностей укладки елочкой является так называемая "елочка с прикрепом". Этот способ укладки более нарядный за счет квадратиков, вставленных между прямоугольными плитками, которые могут быть другого цвета и фактуры. 

Для тех, кто любит разнообразие, подойдет комбинация разных рисунков. При этом пол может быть выложен елочкой с прикрепом, а стены в разбежку. Или же применена различная кладка для верней и нижней частей стены. 

Модульная укладка требует предварительных расчетов имодульная_укладка.jpg проектирования. Она представляет собой многократно повторяющийся узор, состоящий из отдельных модулей. Стороны плитки, которая используется для модульного варианта, должны быть кратны друг другу. Чтобы убедиться в правильности расчетов, можно сначала выложить первый ряд без использования раствора. Модульная укладка - хорошее решение для небольших помещений. 

Легко и безо всяких расчетов получить модульный эффект можно, используя плитку с декором под модульную сетку.


В интернет гипермаркете РАВТА вы можете купить красивую и качественную керамическую плитку различной формы и расцветок по низкой цене для создания своего неповторимого интерьера.

Собственность Ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник Ravta.ru.



Чем душевая кабина лучше обычной ванной?
Любая ванная комната рано или поздно подвергается ремонту, доходит дело и до ванной. Задумываясь, что бы мы хотели изменить, нередко на ум приходит прекрасный вариант - купить душевую кабину


Люстра для прихожей: выбираем правильно
Итак, вы подбираете варианты освещения для прихожей. Для достижения наилучшего результата надо знать некоторые важные моменты, перед тем как купить люстру, например, или несколько понравившихся бра, о чем мы, собственно, сейчас поговорим.