Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
07.08.2013

Смазочно охлаждающие жидкости | Классификация СОЖ

Смазочно охлаждающие жидкости

В термине «смазочно охлаждающие жидкости» уже кроется объяснение о предназначении этой продукции — смазывать и охлаждать. Для чего нужна такая функциональность СОЖ? Каждый, кому доводилось поработать дрелью или перфоратором, знает, что после пары дырок, проделанных в стене, температура сверла становится очень высокой — попытка его сменить заканчивается слегка ошпаренными пальцами. Подобный эффект используют и туристы, забывшие спички, - с помощью трения деревянных палок добывая огонь. Теперь не сложно представить, какие нагрузки испытывают используемые в обработке материалов (особенно металлов) станки и инструменты. С помощью смазочно-охлаждающих жидкостей можно сделать условия работы оборудования более благоприятными, увеличивая срок его службы.

Классификация смазочно-охлаждающих жидкостей

Широкий спектр продукции, представленной сейчас на рынке, требует определенного структурирования. Но, в отличие от моторных масел, конкретных квалификационных стандартов для СОЖ не разработано, однако существует достаточно распространенное деление на следующие группы:

  • Масляные. Создаются они на базе масла (чаще всего минерального, так как стоимость синтетического в разы выше), которое и отвечает за снижение трения в местах контакта инструмента. С целью улучшить рабочие показатели в состав также входят пакеты присадок с определенными характеристиками.
  • Смешиваемые с водой и растворяющиеся в ней. Состав данных СОЖ достаточно разнообразен: эмульгаторы, спирты, масла, электролиты, присадки и другие вещества. Перед применением необходимо приготовить эмульсию, свойства которой будут во многом зависеть от процентного содержания воды.
  • Иногда в качестве СОЖ могут применяться металлы в жидком состоянии, но подобная технология практикуется достаточно редко.

Как уже было сказано выше, большую роль на характеристики смазочно-охлаждающих жидкостей оказывают присадки, поэтому следует выделить и их основные типы. Тут аналогия с моторными и трансмиссионными маслами очевидна.

  • Антикоррозийные присадки защищают поверхность металлов, которая становится особенно уязвимой при нагрузках во время обработки.
  • Противоизносные присадки позволяют уменьшить старение инструментов при тяжелых условиях эксплуатации, соответственно продлевая срок службы оборудования.
  • Противозадирные присадки предотвращают повреждение поверхностей инструмента во время обработки металлов.
  • Антитуманные присадки противодействуют появлению тумана от масляных СОЖ, который мешает рабочему процессу, негативно сказывается на станках и дыхательных путях людей.
  • Антипенные присадки продлевают срок службы самих смазочно-охлаждающих жидкостей, оберегая их от образования пены, губительно влияющей на свойства СОЖ.

Функции СОЖ

Смазочно охлаждающая жидкость (СОЖ) (фото, фотография)

Помимо охлаждения и смазывания данные жидкости выполняют также ряд других функций, которые облегчают процесс обработки металлов.

Так, СОЖ удаляет стружку, грязь, пыль и другие загрязнения с места контакта инструмента и металла. Подобный мусор не только снижает видимость проводящему работы специалисту, но и негативно влияет на обрабатываемые поверхности и оборудование, так как мелкие частицы под действием высокой температуры прочно въедаются и нарушают структуру металлов.

Другой немаловажной функцией смазочно-охлаждающей жидкости является диспергирование обрабатываемых металлов — их поверхность разрушается, поэтому на выполнение работ затрачивается меньше энергии. В случае долгой работы оборудования данная способность СОЖ позволит достичь существенной экономии.

Уже названное свойство — смазывание поверхностей, которое происходит в зоне контакта заготовки и инструмента. Образующаяся пленка делает процесс обработки более эффективным, а трение поверхностей значительно сокращается. Таким образом оборудование уже не испытывает столь высоких нагрузок, благодаря чему возрастает срок его эксплуатации.

И, наконец, охлаждающая функция. Посредством теплообмена смазочно-охлаждающие жидкости понижают температуру заготовки и инструмента, часто этот процесс сопровождается испарением СОЖ. Стоит отметить, что иногда данное свойство бывает неполезным — из-за перепада температур появляется риск повреждения некоторых деталей оборудования, также может нарушиться структура обрабатываемых металлов.

Для достижения наилучших результатов в работе следует правильно подобрать СОЖ к конкретному виду обработки, а также настроить корректную подачу жидкости. От последнего фактора будет во многом зависеть моющая и охлаждающая способности. Струю СОЖ можно подавать под давлением или без, распылять ее.

Применение смазочно-охлаждающих жидкостей

Смазочно-охлаждающие жидкости незаменимы в металлообработке. Фрезерование, сверление, точение, резание, шлифование и подобные работы всегда подразумевают большие нагрузки и высокие температуры, действие которых необходимо снизить. Поэтому СОЖ получили широкое распространение в промышленной сфере, а их производство стало уже отдельной специализацией нефтехимической отрасли.

От использования СОЖ будет зависеть и качество выпускаемой продукции, и целостность оборудования. Следовательно, предприятиям нужно уделять внимание подбору этих технологических жидкостей, а также всегда иметь достаточный их запас.

В интернет-гипермаркете Ravta представлен широкий ассортимент СОЖ от различных производителей, из которого всегда можно выбрать и купить наиболее подходящее для конкретного предприятия решение.

Очень важно, чтобы СОЖ не была поддельной, а значит, полностью соответствовала заявленным производителем характеристикам. В гипермаркете RAVTA весь товар поступает непосредственно от производителей или их официальных представителей и снабжен необходимой документацией.

Перейти к выбору и заказу качественных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) в нашем гипермаркете.

Собственность ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник ravta.ru.



DENSO: свечи зажигания
В интернет-гипермаркете РАВТА мы предлагаем Вашему вниманию широкий выбор свечей зажигания DENSO, от стандартных до новейших разработок. Все они производятся по самым высоким стандартам качества оригинального оборудования и имеют сертификаты QS 9000 и ISO 9000.

Тормозные колодки TRW
Тормозная система автомобиля всегда требует особого подхода со стороны владельца. Именно она обеспечивает безопасность вождения, поэтому важно быть уверенным в высоком качестве и надежности деталей, входящих в нее. Отличным выбором для вас станут тормозные колодки TRW, которые давно зарекомендовали себя с самой лучшей стороны.