Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
06.01.2016

Сказочные существа, которые приходят к людям на Новый год и Рождество

НиссеСказки любят не только дети, но и взрослые. Особенно тема волшебства становится актуальной в рождественские и новогодние праздники, ведь именно в это время мы ждем особенных чудес. В фольклоре разных народов мира существуют свои сказочные представители, олицетворяющие дух Рождества и Нового года - доброжелательные и ужасающие, вымышленные и вполне реальные. Но все они являются традицией, которая будет жить из поколения в поколение, передаваясь от родителей к детям.

Разве можно себе представить Новый год без Деда Мороза? Этот персонаж является олицетворением именно новогоднего праздника, канонический образ старца с белой бородой сформировался в советское время в противовес знаменитому рождественскому Санта-Клаусу. Также у Мороза есть помощница – Снегурочка. Она всюду сопровождает дедушку, помогает дарить подарки. Легенд происхождения Снегурочки много. По одной из версий она - дочка Дедушки Мороза и Снежной королевы. Свою популярность ледяная девочка приобрела с пьесой Островского, которая затем была положена на музыку Чайковского. Сейчас принято считать, что Снегурочка - внучка Деда Мороза.

Помощники есть и у Святого Николая. Например, в немецком фольклоре есть персонаж по имени Кнехт Рупрехт. По легенде – это старик, одетый в монашескую робу, который при себе имеет мешок с пеплом и посох. В день Св. Николая Рупрехт заходит в дома, где есть дети, и оставляет сладости тем, кто хорошо себя вел течение года, а также ежедневно молился, а пепел тем, кто не произнес и строчки молитвы. Родителям непослушных детей Рупрехт оставляет палку, наверное, чтобы те наказывали их.

В скандинавских странах одним из традиционных рождественских существ является маленький длиннобородый домовой-гном в красном колпачке – Ниссе. Эти гномики живут в хуторках, ежедневно помогая фермерам по хозяйству. До сих пор каждый Сочельник фермеры в благодарность за помощь дарят Ниссе тарелку каши, хорошо заправленную сливочным маслом.

В Норвегии же существует свои Юлениссе или Йольские Ниссе, названные так в честь праздника «Йоль». Юлениссе разъезжает на санях, запряженных не оленями, как мы можем подумать, а рождественской козой, которая также является символом праздника.

В Исландии почитаются Йоласвейнары. Это тринадцать братьев, которые приходят за 13 дней до Рождества и уходят поочередно. Изначально образ Йоласвейнаров был отрицательным, ими пугали детей, которые плохо себя вели. Это были страшные тролли, которые похищали людей и разоряли дома. Но в 1746 г. на государственном уровне был издан указ, о том, чтобы родители перестали запугивать малышей. Поэтому со временем братья стали добрыми волшебниками, выполняющими роль Санты.

В каждой стране свои традиционные герои этих замечательных праздников. Но несмотря на внешние различия, есть у них одно важное сходство – все они дарят подарки. Поэтому каждый родитель в новогодние праздники становится немного Дедом Морозом и Снегурочкой, волшебным Эльфом или Гномом. В нашем интернет-гипермаркете большой выбор игр и игрушек для детей, среди которых Вы обязательно найдете тот самый подарок для своего малыша!

Собственность Ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник Ravta.ru.



Kinetic Sand: умный песок для детского творчества в интернет-гипермаркете РАВТА

Каждому родителю известна безграничная страсть детей к играм в песочнице. Для детей и их родителей интернет-гипермаркет РАВТА предлагает инновационный продукт для детского творчества и отдыха – кинетический песок Kinetic Sand. Устройте песочницу, не выходя из дома!


Интерактивные игрушки Giochi Preziosi в интернет-гипермаркете РАВТА

Интерактивные игрушки Giochi Preziosi по праву можно назвать одними из самых обаятельных и милых: их так и хочется потискать, поиграть с ними.