Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
24.01.2014

Как выбрать подложку под ламинат?

Напольные покрытия ежедневно сталкиваются со всевозможными нагрузками, при этом ожидается, что они с достоинством выдержат любые испытания и сохранят свой опрятный внешний вид и функциональность. Поэтому крайне важно правильно подобрать тип покрытия и подложку под него. Поговорим о том, как выбрать подложку под ламинат.

Всегда следует учитывать качество пола, материал, из которого он изготовлен (например, бетон и дерево имеют совершенно разные свойства), тип ламината или другого напольного покрытия. Практически полностью от этих факторов и будет зависеть выбор подложки.

Какая толщина подложки под ламинат приемлемая

Как выбрать подложку под ламинат (фото, фотография)

Не секрет: стелить ламинат нужно на ровный пол — и чем пол ровнее, тем лучше. Поэтому может казаться, что толстая подложка будет оптимальным решением, так как практически полностью скроет все мелкие и даже крупные неровности. При этом, в качестве бонуса, появится отличная звукоизоляция. Руководствуясь этими достаточно рациональными соображениями, кто-то может решить уложить подложку даже в два слоя (для уюта в доме ведь ничего не жалко). Но профессиональные строители единодушно отвергают подобный подход (следует отметить, что иногда требуется дополнительно на бетонный пол стелить слой полиэтилена для защиты от влаги).

Дело в том, что толстая подложка (более 5 миллиметров) может под действием постоянных нагрузок проседать в некоторых местах, что приведет к люфту ламината — скрипы, износ панелей и поломка замков между ними обеспечены. Особенно данное наблюдение актуально для подложки, выполненной из мягких материалов. Какая должна быть толщина подложки под ламинат? Чаще всего оптимальное значение находится в пределах от 2 до 4 миллиметров. Конкретная цифра зависит от материала:

  • пробковая подложка выпускается в листах либо полотнах толщиной в 2, 3 или 4 миллиметра;
  • подложка из вспененного полиэтилена (полистирола) обычно имеет толщину в 2 или 3 миллиметра;
  • толщина набирающей популярность фирменной финской подложки Tuplex составляет 2 миллиметра;
  • наиболее толстой является подложка из прессованной древесины — 5 или 6 миллиметров (этот материал очень тверд).

Если принято решение с помощью подложки выравнять значительные перепады высоты пола, то следует отдать предпочтение более твердым и толстым видам. В любом случае, купить подложку под ламинат нужной толщины можно в онлайн-магазине Ravta.

Рулонная или листовая?

Как выбрать подходящую подложку под ламинат между листовой и рулонной? Листовая тверже рулонной, хотя, например, пробковая подложка поставляется в том и другом виде. Здесь нужно обращать внимание на рекомендации производителя ламината. Кроме того, отличается способ укладки каждого из этих типов подложки. Кто-то предпочитает раскатывать по полу рулоны, другим гораздо проще и приятнее выкладывать листы в шахматном порядке. Опять таки, нужно учитывать материал пола и его ровность.

Собственность Ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник Ravta.ru.



Плитка в ванную комнату: практичная красота
Для ванной комнаты традиционно существует огромное количество всевозможных вариантов отделки, среди которых лидирующим по праву можно назвать керамическую плитку, по причине ее удобства, износостойкости, легкости в эксплуатации и привлекательного внешнего вида. Плюс к этому, не стоит забывать, что помещение, где мы принимаем душ, имеет более высокий уровень влажности, который могут выдержать на протяжении продолжительного период времени далеко не все строительные материалы

Утепляем детскую: какой ковер выбрать в комнату ребенка?
Как сделать детскую комнату более уютной и теплой? Конечно же, с помощью ковра. Ходить по ковру гораздо приятнее, мягче и безопаснее. Также с его помощью можно защитить ребенка от зимнего холода, летней жары и громкого шума.