Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
17.04.2016

Как ловили рыбу в давние времена?

рыбак.jpgОдним из древнейших занятий наших предков можно без преувеличений назвать рыбалку. Также, как охота и собирательство, это ремесло позволяло древним людям прокормить себя и близких, а занимались им даже дети. Поэтому люди придумывали разные хитрости, как наловить побольше рыбы.

О том, каким образом рыбачили древнейшие люди, ученые ничего сказать не могут, так как археологами было обнаружено много скелетов рыб, но ни одного инструмента, хотя бы похожего на рыболовный, найдено не было. Были выдвинуты только гипотезы, что ловля осуществлялась либо руками, либо с помощью копий или заостренных палок.

Первыми рыболовными инструментами можно назвать остроги, дротики и копья. Позднее с помощью острых костей из шипов стали делать крючок на леску, которую, в свою очередь получали из конопляных или других растительных волокон. Первый найденный археологами рыболовный крючок имеет возраст в 30 тыс. лет до н.э. Возможно, тогда уже были и сети, и ловушки, и удочки с поплавками.

Жители Македонии высоко превозносили удачную рыбалку, знатные люди рыбачили с использованием удилища, а простым смертным такая привилегия запрещалась под страхом обрубания руки.

В Египте же все было полностью наоборот. Рыбалка были слишком низким промыслом, поэтому ей занималась исключительно чернь, а фараон и знать ходили на охоту. Однако фараон мог показать свою быстроту и меткость, пронзив рыбу острогой. Охоту и рыбалку в Египте можно назвать церемонией, если рассмотреть рисунки того времени, легко можно заметить, что во время этих развлечений фараон или знатный вельможа всегда был в самом почетном наряде.

Параллельно с этим происходила и массовая промышленная рыбалка. После нее рыбу сушили на солнечных лучах либо сразу же перерабатывали. Таким образом получалось дешевая белковая пища.

Для ночной рыбалки люди Средиземноморья, а также жители старой Ладоги использовали корзину с огнем. Рыба приплывала на свет, где ее и ловили сетью. Тогда же использовались плоские или цилиндрические грузила, лот для сбора сведений о глубине, а для взвешивания улова применялся безмен.

В Древней Руси, еще до того, как на нее вступило татаро-монгольское иго, применяли снасти в виде жернова, и крючки с колечками и лопаточками. Ловили и руками. Кстати, словом «рыбак» называли рыботорговцев, а тех, кто добывает рыбу – «ловцами».

Хотите тоже заняться рыбной ловлей? В таком случае посмотрите каталог интернет-гипермаркета Ravta.ru – в нем Вы найдете все необходимое для рыбалки в любую погоду и в любое время года. Богатого улова!

Собственность Ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник Ravta.ru.



Видеть рыбу сквозь толщу воды – это реально: а какие еще есть возможности у эхолота?
Любите путешествовать и ловить рыбу на незнакомых водоемах или просто нуждаетесь в определении точного местонахождения рыб? Мечтаете увидеть их сквозь толщу воды, а она не настолько прозрачна, как хотелось бы? Не беда, ведь есть замечательный прибор, определяющий препятствия с помощью звуковой волны – эхолот.

Интереснейшие факты о рыбалке
Ловить рыбу наши предки научились в глубокой древности, а потому история ловли рыбы насчитывает огромное количество интереснейших фактов и событий. Предлагаем Вашему вниманию наиболее интересные и удивительные!