Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
13.01.2017

Новый год по старому календарю: когда еще празднуют новый год в других странах?

другой Новый Год.jpgВ канун столь необычного праздника, как Старый Новый Год, который, кстати, празднуется не только в России и в бывших союзных республиках, мы решили узнать, где еще существуют похожие праздники и в какие числа еще могут отмечать Новый Год некоторые страны и народы мира.

До конца шестнадцатого века в Европе действовал Юлианский календарь, и на даты, в которые мы отмечаем столь странный праздник приходился Новый год обыкновенный. Юлианский календарь сменился Григорианским, правда в России произошло это гораздо позже – лишь после революции семнадцатого года.  Именно этим и объясняется традиция празднования двух новых годов в России и странах СНГ. Удивительно, что два праздника так же отмечают и в Швейцарии, Греции, Черногории, Сербии, Македонии и Румынии.

Однако, накладочка с календарями вышла не только у нас с Европейцами, интересны числа и даты, в которые празднуют Новый год представители некоторых других народов мира.

Так, в первое полнолуние после 21 января начинаются празднования в Сингапуре, Китае, Вьетнаме, Монголии и Малайзии – представители стран, живущих по Восточному календарю.

В исламском мире новый год наступает в первый день священного месяца Мухаррам, дата которого каждый год наступает на одиннадцать дней раньше предыдущего. Представители этих стран не склонны отмечать новый год в светском понимании, в этот день они посещают проповеди в мечетях.

В Индии новый год встречают несколько раз в году. 24 февраля - праздник Нового Года Холи, и 10 марта. Однако, у некоторых народностей, проживающих в этой жаркй стране, могут встречать праздник и в другие даты, традиционно принятые в их племенах.

Страны, живущие по персидскому календарю, такие как Иран, Пакистан, Афганистан, Таджикистан и Азербайджан отмечают этот праздник в ночь с двадцать первого на двадцать второе марта.

Бирма отмечает Новый Год в самый жаркие и знойные дни, в период с 12 апреля по 17, о точной дате сообщает министерство специальным указом.

Перового и второго числа месяца тишри Новый год отмечается в Израиле, по григорианскому календарю это дата приходится на сентябрь.

Эфиопский Новый Год наступает 11 сентября, и знаменует собой окончание сезона дождей.

Если изучать традиции каждой страны, то отмечать столь радостный праздник можно будет круглый год!

В современной России Старый Новый Год – еще один повод встретиться с семьей, утроить дружеские посиделки, пересмотреть все новогодние программы, которые не удалось увидеть в настоящую Новогоднюю ночь, а также еще одна весомая причина сказать всем своим родным и близким слова любви с искренними пожеланиями счастья и здоровья на весь грядущий новый год!

Собственность Ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник Ravta.ru.



Какие устройства помогут женщине быть красивой каждый день?
Кроме хорошего ремонта, ванная комната также должна быть хорошо экипирована, причем не только качественной сантехникой, но и приборами, которые помогут женщине быть красивой каждый день. Сегодня мы подробнее расскажем о том, что должно и может быть в ванной комнате женщины, которая следит за собой

Ножи Mora: надежность и прочность, воплощенные в стали

Традиция проводить время на рыбалке, охоте, собираться компаниями и ездить в лес - все это замечательные варианты провождения свободного времени, которые доступны практически всем, кто имеет возможность выбраться на природу. А нахождение в лесу практически обязывает приобрести необходимое обмундирование и всевозможные помогающие в походах и прочих мероприятиях вещи.