Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
08.03.2016

8 Марта: история праздника

8-марта.jpgПочему именно 8-го Марта празднуется Женский День и как давно появилась традиция дарить девушкам цветы и конфеты? Все началось в далеком 1910 г., когда представительница социалистического движения, знаменитая Кларой Цеткин подала идею отмечать Международный Женский День именно этим числом.

Выбор даты оказался неслучаен – ведь именно тогда в г. Нью-Йорке в 1857г. произошла забастовка женщин-рабочих, недовольных своей низкой оплатой и условиями труда. Работницы швейных и обувных предприятий требовали сухие помещения для работы, десятичасовой (вместо шестнадцатичасового) день и такую же оплату, как и мужчин. После этого памятного события женщины потребовали сделать их членами профсоюза и предоставить им право голоса.

В начале двадцатого века женщины из Чикаго потребовали таких же прав, как и мужчин – работать, служить в армии, политических прав и уважения к своей личности. В тот день мужская половина населения осталась без еды, но женщины так ничего и не добились, и история забылась.

В 1908 году, опять же 8-го Марта, женщины снова стали требовать улучшить их условия труда, разрешить им голосовать и запретить детский труд. А в 1910 г. Клара Цеткин подала идею каждый год всем странам проводить подобные мероприятия. Но в следующем году оказалось, что на призыв отозвались только Германия, Дания, Австрия и Швейцария, зато участвовали в акции наравне с женщинами еще и мужчины. В итоге представительницы прекрасного пола получили право получать руководящие должности и трудиться наравне с мужчинами.

В России первое мероприятие прошло в Петрограде, фигурировавшее как проведение "...научного утра по женскому вопросу". 1,5 тысячи человек обсуждали дорогую жизнь, поддержку материнства государством и право женского голоса. В 1917 г. дамы устроили забастовку, выйдя с лозунгами «Хлеба и Мира». Это был конец февраля. Спустя несколько дней император отказался от своего звания, и в первые же дни Советской Власти 8-е Марта стал отмечаться в нашей стране. В 1930-х гг произошел распад женотделов, и 8-е число начало превращаться в поздравление дам, а не ежегодную борьбу за женские права, но только в 1965 году его признали нерабочим.

Интересно, что еще в первый век до нашей эры. женщины отмечали свой праздник. В определенное число рабыням давали выходной, а свободные женщины получали подарки. В этот день римлянки облачались в свои самые прекрасные наряды и отправлялись почитать свою богиню Юнону – жену Юпитера.

Сейчас 8-е Марта празднуется как Международный Женский День и является одним из дней, когда прекрасную леди можно порадовать цветами и конфетами. Агрессивная сторона праздника оказалась практически забыта. Этот день считается такой же женской датой, как 23-е февраля мужской. Таким долгим и сложным путем мы пришли к этому Светлому Весеннему празднику. Дарите друг другу подарки и будьте счастливы!

Собственность Ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник Ravta.ru.



Салон Фотографии 2013 в Париже
С 7 по 11 ноября в Париже проходит ежегодный Салон Фотографии (Salon de la Photo 2013), на котором все ведущие марки в этой области считают обязательным выставить свои новинки и разработки. Обзор интернет-гипермаркета "РАВТА", что же там было интересного, далее!

Какие устройства помогут женщине быть красивой каждый день?
Кроме хорошего ремонта, ванная комната также должна быть хорошо экипирована, причем не только качественной сантехникой, но и приборами, которые помогут женщине быть красивой каждый день. Сегодня мы подробнее расскажем о том, что должно и может быть в ванной комнате женщины, которая следит за собой