Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
12.05.2014

Планшеты: спящий режим активирован?

307.jpgIDC не так давно предоставила свои данные о рынке планшетов в 1-ом квартале 2014. Наш анализ сложившейся ситуации.

Рынок планшетов замер в ожидании? Именно этим вопросом можем задаться, смотря на данные, опубликованные IDC на 1-ый квартал 2014.

Рост составил 3,9% только лишь, и это явно меньше, чем в предыдущие кварталы. Так, он был равен 28,2% в 4-ом квартале 2013, что связано, конечно, определенным образом с высокими продажами, соотнесенными с новогодними праздниками. Если сравнивается 1-ый квартал 2014 с последним предыдущего года, рынок показывает падение на 35,7%, уточняет IDC. Было продано в общей сложности 50,4 миллиона планшетов в течение первых трех месяцев года, против 48,6 миллионов годом ранее.

"Замедление продаж касается устройств на всех операционных системах и всех размеров экранов, и вероятно, сигнализирует об еще более трудном предстоящем годе", анализирует IDC в коммюнике.

Кто виноват? Первая часть ответа, несомненно, касается размера экранов современных смартфонов. С аппаратами, имеющими 5 дюймов и больше, интерес к 7-дюймовому экрану становится менее явным.

Согласно исследованию Strategy Analytics, спрос однако не собирается понижаться на смартфоны с широким экраном, которые так и будут господствовать над рынком до 2020. Конкуренция с планшетами маленького формата должна была бы, следовательно, также продолжиться.

Для Тома Мэйнелли, исследователя IDC, очевиден еще и тот факт, что нужно принять в расчет поведение потребителей, "которые используют свои старые планшеты без обязательной покупки самых последних моделей" и что тот же рост продаж гаджетов для предприятий "не был достаточен, чтобы компенсировать замедление продаж для широкой аудитории обычных клиентов".

Если Apple сохраняет свое несомненное первое место, с 16,4 миллионами iPad, проданными в 1-ом квартале, ее доля на рынке все-таки сократилась. Она равна 32,5% в 1-ом квартале 2014 против 40,2% в 1-ом квартале 2013, и 33,2% в 4-ом квартале 2013.

Amazon также не обошелся без проблем. Флагман-продукт, Kindle Fire, продемонстрировал хорошие продажи в течение рождественских праздников. Но онлайн-дистрибьютор расположился только на пятом месте, с 1 миллионом устройств, проданных в первом семестре против 5,8 миллионов за три предыдущих месяца. Доля на рынке падает от 7,4% до 1,9 % между последним кварталом 2013 и 1-ым из 2014.

Samsung, напротив, не меняет свое место номера 2 с долей на рынке 22,3 % и 11,2 миллионами проданных "плиток". Она была равна, кстати, 17,2% в предыдущем квартале. За один год корейский гигант прогрессирует на 32 % (8,5 миллионов проданных планшетов).

Что касается Asus, специалиста гибридных продуктов, можно заметить легкое снижение продаж на 2,8%, но он расположился без проблем на 3-ем месте, занятом в предыдущем квартале, между прочим, Amazon.

739.jpgБольшие перспективы у Lenovo. Продажи компании еще остаются весьма скромными (2,1 миллиона единиц) но китайская группа не намеревается играть пассивную роль на рынке планшетов и смартфонов. По данным Strategy Analytics, она занимает сейчас 4-ое место по продажам.

Заметим, что, если раньше специалисты IDC в своем прогнозе до 2017 года предсказывали лидерство по поставкам планшетов развитым странам, сейчас они полагают, что 51% поставок будут занимать страны Африки, Центральной и Восточной Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока и Китай. При этом именно Китай будет задавать тон и моделировать тенденцию — от вкусов населения этой страны будут варьироваться показатели глобальных продаж электронных устройств.

Еще одна угроза связана с прогнозируемым ростом в будущем популярности переносных компьютеров, например, тех же часов-компьютеров. Как будет дальше — покажет, безусловно, только время, очевидно лишь пока, что это явно не лучшее время для того, чтобы расслабиться, для производителей электроники.

Собственность ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник ravta.ru.



Mozilla: Firefox OS, смартфон за 25 долларов и другие планы на ближайшее будущее
В рамках международной выставки Mobile World Congress в Барселоне компания Mozilla поведала о своих планах на ближайшее будущее, подробности в статье интернет-гипермаркета "РАВТА".

Xperia Z1 Sony: ставка Sony на место в тройке мировых лидеров
После успеха Xperia Z, Sony решил показать Z1, мобильный телефон-фотоаппарат. Чем интересна эта новинка, и интересна ли она вообще — в статье интернет-гипермаркета "РАВТА".