Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
19.10.2016

Занимательные истории популярных десертов

история сладостей.jpgХолодным осенним вечером так хочется побаловать себя чем-нибудь сладким и безумно вкусным. Тем более в настоящее время выбор кондитерских изделий настолько велик, что порой глаза разбегаются при выборе очередного сладкого удовольствия. К тому же все рецепты настолько доступны, что их можно вполне приготовить самим, стоит лишь обзавестись заветным рецептом и хорошим миксером. Не зря кондитерское дело многие возводят в ранг искусства, ведь в сладостях ценится не только потрясающий вкус, но и сам вид, после которого так поднимается настроение, что уже не в силах себе отказать в удовольствии насладиться десертом. Об истории создания самых популярных и пойдет речь ниже.

Родиной нежнейшего эклера является изысканная Франция. Небольшой по размеру десерт с начинкой из заварного крема поражает своей воздушностью и невероятным вкусом. Сверху как правило его покрывают глазурью или шоколадом. Само слово «эклер» переводится как «молния». Придумал его искусный повар Мари-Антуан Карем в конце восемнадцатого века, которого в то время знали, как «повара королей и королем среди поваров».

Пользующиеся невероятной популярностью в настоящее время макарон, так же являются традиционным французским десертом, однако свою история он начинает в соседней Италии. Несмотря на обилие версий происхождения столь интересных сладостей, одна из легенд отсылает к венецианским монахам, которые в 8 веке придумали печенье на основе миндальной муки. Не зря само название десерта переводится как «раздавить», ведь именно таким способом добывался основной ингредиент десерта. Французы сумели оценить его только в 16 веке, когда Екатерина Медичи, сочетавшаяся в браке с Генрихом II, угощали на своем пиршестве «итальянскими пластинками». Ну а в начале 19 века изобретательные французские кондитеры придумали соединять две половинке при помощи конфитюра.

Самый популярный десерт в американской и английской кухне – брауни, который незамысловато переводится как «коричневый». Его шоколадная основа и удивительная текстура покорит с первого раза, стоит лишь попробовать. Относительно появления брауни существует множества историй, начиная от гениальной задумки повара в ресторане отеля, находящегося в Чикаго и заканчивая простой домохозяйкой, забывшей положить дрожжи в шоколадный пирог, после чего обнаружив, что он не поднялся, решила разрезать его на кусочки и подать в таком виде.

Самое загадочное и окутанное тайной лакомство родом из Португалии и носит название Пастрис. Оно представляет собой корзиночки из слоенного теста начиненной заварным кремом. Считается, что настоящие пастрисы можно попробовать лишь в одном единственном месте на всем белом свете, в местечке Белем, что находится в Португалии, в кафе, где настоящий рецепт охраняется тщательно аж с 1837 года и держится в строжайшем секрете. Все остальное «подделки»!

Крошки капкейки, без которых, пожалуй, не обходится ни один девичник, появился еще в 1796 году, когда был упомянут в американской кулинарной книге. В ней рассказывалось о приготовление торта, запеченного в маленькой чашке.  О природе его названия, в переводе звучавшего как «чашечный торт» до сих пор ведутся споры. Одни считают, что оно ведется от того, что торт исполнен в виде маленькой чашечки, другие же считают, что оттого, что при приготовлении десерта все ингредиенты меряются особой чашечкой, а не весами, как это было ранее. В любом случае, вкус этого десерта не оставит никого равнодушным, к тому же главной его особенностью являются разноцветные яркие шапочки из разноцветного крема.

Австрийский штрудель – одно из самых популярных европейских лакомств. Он переводится как «вихрь, воронка», и не зря, ведь готовится он с помощью листа слоенного теста, который скручивается в рулет, внутри которого кладется чинка. Начинкой чаще всего выступают яблоки с корицей, но не менее популярны варианты с вишней.

Любимые всеми пончики стали предметом настоящего спора о своем происхождении. Амерканцы твердят, что это их заботливые девушки придумали столь прекрасное лакомство, чтобы угощать всадников почтовой службы. Голландцы утверждают, что именно они завезли этот рецепт в Америку. Самая любопытная версия рассказывает о капитане Датского флота Хэнсоне Грегори, который наслаждался какой-то выпечкой стоя за штурвалом, но в один момент начался ужасный шторм и капитану понадобились обе руки, и он недолго думая надел свою булку на штурвал.

Собственность Ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник Ravta.ru.



Микроволновые печи: разбираемся с вопросом покрытий камер
Покупая СВЧ-печь, надо подумать в том числе и о том, какое она будет иметь внутреннее покрытие камеры, поскольку они бывают разные: эмалированное покрытие, керамическое покрытие, из нержавеющей стали... Интернет-гипермаркет "РАВТА" расскажет об их отличиях в статье.

Заботимся о гигиене: для чего нужна сушилка для рук?
К вам домой постоянно приходит много друзей и знакомых? Тогда стоит задуматься об их комфорте. Одной из составляющих комфорта можно назвать гигиену.