Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
16.04.2014

В деталях о пылесосах

673.jpgКонечно, выбор пылесоса, как и любой другой бытовой техники, подразумевает знание определенного ряда тонкостей, с некоторыми из них попытаемся разобраться сегодня.

Во-первых, сразу скажем, что пылесосы бывают для сухой и влажной уборки, надо выяснить для начала просто, что вам нужнее и каковы ваши потребности.

Пылесос для сухой уборки может иметь мешок для сбора пыли, или же нет (в таком случае, он, скорее всего, будет иметь специальный съемный контейнер), а еще может быть с водным фильтром.

Самые популярные пылесосы с мешками для сбора пыли, потому что они просты в использовании и стоят недорого. Их мешки будут одноразовыми бумажными или тканевыми (многоразовыми). Современные пылесосы обычно поставляются в комплекте сразу с несколькими вариантами мешков: бумажными и тканевыми. Минус бумажных, что они всегда должны быть в наличие дома при необходимости, минус тканевых — аллергикам явно не понравится прямой контакт с пылью, тут уж, как говорится, кому что.

Существуют и модели без мешков, заменяют их так называемые "циклонные фильтры". Контейнер у них чаще всего пластиковый, поэтому, после того, как уборка завершена, достаточно просто вытряхнуть содержимое и промыть его.

Даже, когда в таком пылесосе есть мусор, тяга «циклонного» пылесоса не уменьшается. А вот у пылесоса с пылесборником мощность всасывания в прямой зависимости от его (мешка) заполненности. Циклонный фильтр также не подойдет для чувствительных к ней людей, поскольку контакт с ней неизбежен.

У пылесосов с водяными фильтрами процесс фильтрации происходит за счет воды. Воздух идет через щетку, всасывающую трубу, шланг и под большим давлением поступает в аквафильтр (водный фильтр), перемешиваясь там с водой. Пыль оседает в воде, а очищенный воздух уходит наверх. Покидая пылесос, он минует дополнительный фильтр, улавливающий оставшиеся частицы пыли и прочих загрязнений. Плюсы видны сразу: легко чистить, слив грязную воду, воздух выходит дополнительно увлажненным.

4560.jpgИз минусов можно выделить разве что постоянную необходимую чистку таких приборов и их "габаритность", по сравнению с теми же моделями-обладателями циклонного фильтра.

Бывают и пылесосы-гибриды, для таких моделей подойдет использование мешка для сбора пыли или включение аквафильтра.

Моющий пылесос позволит провести влажную и сухую уборку, распыляя влагу и всасывая её, можно так убрать пролитую нечаянно жидкость. Такое устройство поможет в мытье ковров, мебели, кафеля, окон… Однако этот тип пылесоса однозначно содержит такое же количество плюсов, как и минусов. С одной стороны, область их применения чрезвычайно широка, качество уборки выше всяких похвал, а еще есть невероятное множество всяких функций типа дезодорирования и ароматизации помещений. Однако за такой аппарат придется заплатить намного больше, натуральный ворс и паркет явно не будут ему рады, за ним также необходим дополнительный уход: основательная чистка и покупка специальных моющих жидкостей, которые, к тому же, оседают на ковре при уборке, да и в квартире под такой прибор также нужно будет продумать особое место.

Мощность всасывания — это еще один очень важный показатель, от него напрямую зависит качество уборки, чем мощность выше, тем лучше.

При этом цифры на корпусе пылесоса (1200, 1500, 1800, 2000 Вт) — это вовсе не мощность всасывания, а потребляемая мощность: тот максимум энергии, который потребляется мотором пылесоса.

Мощность же иногда можно найти в руководстве по эксплуатации, либо на корпусе, написанную мелким шрифтом. Вообще стандартов, чтобы измерить мощность всасывания пылесосов, до сих пор нет. Добросовестные производители, иногда поясняют как максимальную (за несколько первых минут работы), так и номинальную (через 5—10 мин) мощность всасывания. Лучше всего, чтобы разница между этими показателями не была больше 14—16%, чем она ниже, тем лучше.

Мощности 300-350 Вт будет достаточно, чтобы убрать ламинатплиткупаркетковровое покрытие с небольшим ворсом. Для ковров с длинным ворсом и в случае, если у вас многочисленная семья, вам больше подойдет модель с характеристиками от 350 до 500 Вт. Главное не забывать: небольшая потребляемая мощность, при высокой мощность всасывания — залог и гарантия качества аппарата.

26.jpgА вот система фильтрации необходима, чтобы снизить до минимального количества выдуваемых из пылесоса частиц пыли и грязи. В хороших качественных моделях присутствует до 12 фильтров (это, во многом, маркетинговый ход). Для начала пылесос захватывает всю пыль и грязь. Затем мусор и воздух переходят в мешок-пылесборник, в резервуар или в аквафильтр. Тут оседает основная масса мусора. После воздух все содержимое идет через предмоторный фильтр. Его главная задача заключается в том, чтобы защитить мотор от самого содержимого контейнера. Выходные фильтры или фильтры тонкой очистки следуют далее, о них мы не так давно подробно рассказывали в статье про НЕРА-фильтры.

Труба всасывания, безусловно, должна быть хорошей. И лучше всего, из металла.

Она может представлять из себя две части, т.е. несколько трубок, которые можно вставлять одна в другую. Телескопические трубки всасывания можно раздвинуть и выдвинуть, зафиксировав их так, как это будет вам удобно.

Обычно в комплект вместе с вашим прибором входят от двух до четырех насадок. Основная щетка для гладкого и ворсистого покрытия, щелевая насадка, насадка для чистки мебели, для одежды, для чистки паркета. Хорошо, если в пылесосе предусмотрен отсек для хранения всех вышеперечисленных, и это определенно дополнительное преимущество модели.

Щетка обладает переключателем режимов функционирования ("пол" или "ковер"): т.е. щетина может то появляться ( для чистки ковров), то исчезать (пола). Они же могут иметь и колесики и даже дополнительную функцию подсветки.

Специальная турбощетка, которую, кстати, можно и просто приобрести при необходимости дополнительно, избавит дом от шерсти домашних питомцев.

Электрическая турбощетка осуществляет обороты за счет электричества, тогда, как упомянутая ранее простая турбощетка нуждается в воздушном потоке, что может сказаться на мощности всасывания пылесоса. Она более тихая, нежели первая. Однако с чисткой старых вещей при помощи таких насадок лучше не экспериментировать.

654.jpgКонечно, всем хочется, чтобы техника издавала как можно меньше шума. О том, как выбрать бесшумный пылесос, можно прочитать в нашей статье.

Еще стоит обратить внимание на объем пылесборника — чем он больше, тем реже вам придется его чистить.

И несколько важных моментов напоследок:

— радиус действии пылесоса не должен быть маленьким,меньше семи метров, иначе вы будете вынуждены зависеть от расположения розеток в вашей квартире;

— при покупке пылесоса обратите внимание, как быстро происходит автоматическое сматывание шнура;

— опция "Защита от перегрева" — это очень хорошо, тогда  пылесос сам отключится, если он уже "разогрелся" до критической температуры.

Собственность ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник ravta.ru.



В деталях о кухонных вытяжках
В прошлых статьях мы весьма подробно остановились на теме вытяжек, поскольку разбираться в них, безусловно, нужно уметь. Обустраивая современную кухню,  редко кто задается вопросом, купить вытяжку или нет. Конечно, купить! Она не только избавит кухню от ненужных запахов, гари, копоти и частичек жира, но и продлит жизнь материалам, использованным для отделки стен, ведь на них не будет пятен и следов от готовящейся пищи. Сегодня поговорим о тех моментах, касающихся кухонных вытяжек, которые не всегда известны, но которые знать очень нужно

МойНЕдодыр: выбираем правильную стиральную машину!
Подробности о том, как выбрать качественный аппарат и как за ним ухаживать, в нашей статье!