Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
15.12.2012

Новая маркировка шин в Евросоюзе

В странах Евросоюза вводится новая маркировка шин, позволяющая потребителю в простой и наглядной форме оценить их качество. Начиная с ноября этого года такие важные характеристики автомобильных шин, как экономия топлива, уровень шума и сцепление на мокрой дороге, будут отображены на специальных наклейках.

Интернет-гипермаркет "РАВТА" решил подробнее рассмотреть каждый из параметров.


Цветная шкала экономии топлива делится на семь классов, обозначенных буквами латинского алфавита от A до G, причем A соответствует зеленый цвет и самая высокая оценка, а G - красный и самая низкая. Промежуточные классы отображают переход от зеленого к красному.

Как известно, чем ниже сопротивление качению во время движения автомобиля, тем меньше расход топлива. Причем для грузовых автомобилей с увеличенным числом колес экономия выходит более существенной, чем для четырехколесных легковых. Также важно учесть, что одновременно с экономией топлива уменьшается и выброс в атмосферу углекислого газа, а значит, вред, наносимый окружающей среде.

Наиболее высокую оценку по шкале экономии получают обычно шины из более жестких сортов резины, с неглубоким и менее разветвленным рисунком протектора.


Сцепление на мокрой дороге тоже измеряется по состоящей из семи классов шкале, но без дополнительного наглядного отображения цветом. Для определения этой характеристики был измерен тормозной путь легкового автомобиля, движущегося со скоростью 80км/ч по мокрому дорожному покрытию. Наиболее высокую оценку по этой шкале получат шины из мягких сортов резины, с глубоким рисунком протектора. Очевидно, что эти требования прямо противоположны тем, которые предъявляются для достижения максимальной экономичности.

На данный момент эта важная характеристика, от которой напрямую зависит управляемость автомобиля и его безопасность, определяется только для легковых автомобилей. Методику определения сцепления с мокрой дорогой для грузового транспорта планируется разработать позже.


Уровень шума, который производит автомобиль во время движения из-за трения покрышек об дорожное покрытие, разделили не на семь классов, как предыдущие параметры, а только на три, и измеряется в децибелах. Для наглядности кроме числового значения на наклейке изображается от одной до трех звуковых волн, где одной волне соответствуют наиболее тихие шины, а трем - производящие при движении наибольший шум.

Значение этого параметра возрастает в связи с тем, что на данный момент в странах Евросоюза уровень шума, производимого автомобилем при движении, строго регламентирован и не должен превышать 72-84 децибел при скорости 80 км/ч.

Наилучшими по этому параметру будут шины из мягких сортов резины, с неглубоким и менее разветвленным рисунком протектора.


Новая маркировка, позволяющая потребителю не вникать в результаты пройденных тестов для оценки качества шин, будет способствовать более осознанному выбору между шинами, сильно различающимися в цене. Доступная и наглядная демонстрация важнейших параметров позволит объективно оценить разницу между дешевыми шинами низкого качества и более дорогими, обеспечивающими большую безопасность, комфорт и экономию на топливе.


Важность качественных шин очевидна, но для достижения максимальной эффективности также очень важна их правильная эксплуатация. Избыточное или недостаточное давление в шинах существенно сказывается на топливной эффективности и тормозном пути, поэтому следует проверять его не реже раза в месяц. Также очень важно вовремя отслеживать износ протектора, который может кардинально изменить поведение шины, снижая безопасность автомобиля.

В нашем интернет гипермаркете Вы можете выбрать и приобрести шины, максимально соответствующие техническим требованиям Вашего автомобиля и условиям эксплуатации.

Собственность ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник ravta.ru.



ТНК — смазочные материалы высокого качества
Тюменская нефтяная компания должное внимание уделяет качеству выпускаемой продукции, поэтому контроль осуществляется на всех стадиях производства.

DENSO: свечи накаливания
Калильные свечи Denso – это передовые технологии, высокое качество и соответствие стандартам оригинального оборудования. А также широчайший ассортимент, охватывающий практически все дизельные двигатели.