Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
23.07.2013

Минеральное трансмиссионное масло

Минеральное трансмиссионное масло — высокое качество по низкой цене?

Минеральные трансмиссионные масла пользуются немалой популярностью, и это понятно — их стоимость самая доступная. А что можно сказать о качестве подобных смазочных материалов? Не экономит ли покупатель на здоровье своего автомобиля? Чтобы ответить на эти вопросы, поговорим о способах производства минеральных масел и их основных рабочих характеристиках.

Создание трансмиссионных минеральных масел

Минеральные базовые масла появляются в результате переработки сырой нефти, качество которой во многом скажется на конечной продукции. По составу первоначального сырья масла можно разделить на несколько типов, где преобладают соответствующие соединения:

  • нафтеновые,
  • парафиновые,
  • ароматические.

Технология выпуска минеральных базовых масел основана на крекинге — отделении различных фракций нефти с помощью специальных процессов. При этом инженеры учитывают физические свойства каждого компонента, дабы добиться наиболее эффективной фильтрации. Как правило, производятся разные виды базовых масел, которые впоследствии могут смешиваться друг с другом в определенных пропорциях — отсюда и широкий ассортимент трансмиссионных минеральных масел.

Но на этом производство смазочных материалов для коробки передач не заканчивается. Для совершенствования эксплуатационных характеристик продукции используются наборы присадок. Обычно их добавление происходит на завершающем этапе выпуска.

  • Противозадирные присадки. Они защищают поверхности деталей от повреждений при трении, нарушающих структуру и образующих задиры. На контактирующих металлах образуется прочная пленка, не допускающая соприкосновение «голых» поверхностей.
  • Депрессаторные присадки. Используются в трансмиссионных минеральных маслах для понижения температуры, при которой смазочный материал застывает. Важная составляющая зимних и всесезонных масел.
  • Противоизносные присадки. Снижают трение деталей друг от друга, повышая ресурс работы автомобильных систем. Схожи с противозадирными — образуют специальную защитную пленку.
  • Антиокислительные присадки. Процессы окисления трансмисионного минерального масла во время эксплуатации существенно снижают его ресурс и влияют на первоначальные свойства. Именно эту проблему позволяют решить специальные добавки, замедляя процесс старения смазочного материала.
  • Загущающие присадки. С их помощью вязкость масла остается стабильной даже при высоких температурах — надежная работа коробки передач обеспечена в условиях жаркого климата или тяжелых нагрузок.
  • Иногда несколько защитных свойств совмещаются в многофункциональных наборах присадок.

Таким образом минеральное трансмиссионное масло, представленное на рынке, бывает самых разных типов. Автолюбители могут выбирать наиболее подходящее решение для своего автомобиля.

Рабочие свойства трансмиссионных масел

Минеральное трансмиссионное масло

Как видно из предыдущего подзаголовка, трансмиссионные масла на минеральной основе, благодаря современным технологиям производства, могут похвастаться весьма высокими рабочими показателями. В основном они достигаются за счет тщательно подобранных присадок и правильной переработки нефти.

То есть минеральное масло обеспечивает надежную работу трансмиссии автомобиля, хорошее переключение передач, целостность и чистоту деталей. Пожалуй, главным недостатком является более короткий срок службы по сравнению с синтетическими маслами (особенно если речь идет о работе в суровых условиях). С учетом этого должны подбираться интервалы замены минерального трансмиссионного масла. И здесь вспоминаем о важном преимуществе — низкой стоимости. В итоге даже при сравнительно частом техническом обслуживании будет достигаться экономия, которая в сочетании с высоким качеством и привлекает многих покупателей-автомобилистов.

Какой можно сделать вывод? Трансмиссионное минеральное масло является вполне адекватным решением для различных видов транспорта. Отметим, что при покупке следует изучить рекомендации производителя техники, тогда оптимальный результат обеспечен.

Собственность ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник ravta.ru.



Как расшифровать маркировку АКБ?
Чтобы помочь Вам выбрать качественные аккумуляторы, которые подходят именно для Вашего автомобиля, мы собрали всю информацию по маркировке АКБ, которые продаются в нашем интернет-гипермаркете.

Компрессор Remeza (Ремеза) | Купить поршневой и винтовой
Наиболее распространенными являются поршневые компрессоры. Как правило, их используют в бытовых условиях или на небольших предприятиях для пневматического инструмента.