Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
16.09.2013

Классификация автомобильных шин

Автомобильные шины можно классифицировать по большому количеству различных характеристик, отражающих их конструкцию, способ герметизации, высоту профиля, рисунок протектора и условия эксплуатации.

По типу конструкции шины делятся на радиальные и диагональные. Они различаются расположением нитей корда в каркасе. На данный момент выпускаются в основном радиальные шины, имеющие ряд несомненных преимуществ перед диагональными. Они более износостойкие и экономичные, обеспечивают лучшую управляемость автомобиля. В то время, как единственным плюсом диагональных шин можно считать повышенную прочность боковины.

Устанавливать на одну ось автомобиля диагональную и радиальную шины запрещено правилами из-за их разного поведения на дороге.

По способу герметизации шины бывают камерные и бескамерные. Сейчас в основном выпускаются бескамерные шины, потому что они безопаснее при движении на больших скоростях.

Крайне не рекомендуется вставлять в поврежденную бескамерную шину камеру.

По высоте профиля шины можно выделить шины обычного профиля (82-70% от ширины шины), низкопрофильные (65-50%) и сверхнизкопрофильные (менее 50%). Шины обычного профиля выпускаются как камерными, так и бескамерными, а низкопрофильные и сверхнизкопрофильные бывают только бескамерными.

По рисунку протектора, соответствующего различному типу дорожного покрытия, шины делятся на дорожные, универсальные, повышенной проходимости, всесезонные и зимние.

Среди дорожных, в свою очередь, можно выделить обычный дорожный рисунок, предназначенный для дорог с усовершенствованным покрытием, и "дождевые" шины, рассчитанные на высокую влажность.

Универсальные шины предназначены для дорог любого качества. Их отличает глубокий и разветвленный рисунок протектора.

Нередко универсальные шины используют как всесезонные, но при этом они все же оптимальны для лета.

Рисунок повышенной проходимости подходит для мягких грунтовых дорог и бездорожья. А вот движение по шоссейным дорогам нежелательно, от этого покрышки быстро снашиваются.

Всесезонные шины разработаны для круглогодичной эксплуатации. Из-за своей универсальности они уступают зимним шинам зимой, а летним - летом.

Зимние шины разработаны специально для покрытых льдом и снегом дорог. Они бывают шипованные и нешипованные. Нешипованные оптимальны для расчищенных дорог. А шипованные обеспечивают хорошее сцепление с укатанным снегом и льдом и проходимость при глубоком снеге, но хуже шипованных на твердом дорожном покрытии и более шумные.

Также рисунок протектора можно классифицировать по его геометрии. По такой классификации шины делятся на направленные, ненаправленные и асимметричные.

Шины с ненаправленным рисунком наиболее универсальны и поэтому встречаются чаще всего. Они подходят для дорог с твердым покрытием и легкого бездорожья, так как они полностью симметричны. При установке не имеет значения, какая сторона окажется внешней, а какая внутренней.

Направленный рисунок оптимален при контакте с водой, слякотью и грязью, и обычно используется для дождевых, внедорожных и зимних шин. При установке шин с направленным рисунком важно учитывать их направление вращения.

Аcимметричный рисунок позволяет сочетать в одной шине противоположные свойства за счет того, что одна сторона шины отвечает за одно свойство, а вторая - за другое. При их установке важно учитывать и направление вращения, и то, какая из сторон является внешней, а какая внутренней.


В нашем интернет гипермаркете Вы можете подобрать и приобрести качественные шины для Вашего автомобиля с учетом предполагаемых условий эксплуатации.

Собственность ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник ravta.ru.



Масло трансформаторное ГК
Масло ГК на данный момент стало, пожалуй, одним из самых востребованных на рынке трансформаторной смазочной продукции. В связи с тем, что масла используются в трансформаторном оборудовании

Масло и экология
Вопрос заботы об окружающей среде с каждым днем становится все актуальнее не только для крупных промышленных компаний, но и для рядовых потребителей.