Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
12.02.2014

Керамогранит: изысканная роскошь каменного фарфора

Керамогранит появился не так давно — всего 40 лет назад, однако за это время его уже оценили по достоинству покупатели, дизайнеры, строители. И этот материал действительно есть, за что любить и более того, он заслуживает доверия: разнообразие гаммы его цветовых решений очень велико, а характеристики и отличные показатели, связанные с эксплуатацией, приятно удивляют. По этой причине, интернет-гипермаркет «РАВТА» решил подробнее рассказать вам об этом интересном материале, познакомить вас с его историей, особенностями технического производства и другими важными и интересными моментами.

История

Керамогранит или "Gres Porcellanato", стал производиться в Италии в 70-е годы 20 века, итальянское название переводится как "каменный фарфор", понятие же "керамогранит" стало известно в России, благодаря итальянской фабрике “Mirage”: именно так компания представила этот новый материал покупателям.kerama-marazzi_amareno_2.jpg

Часто можно услышать, что появление керамогранита на рынке отделочных материалов вывело его (рынок) на новый уровень, более высокий, чем предыдущий, потому что, объединив в себе внешний вид камня и технологию производства фарфора, он превзошел оба этих материала по своим характеристикам.

Как это ни кажется странным, на первый взгляд, Италия сейчас только на пятом месте в мире по производству керамогранита, не помогают ни самые современные технологии, ни новейшее оборудование. Она существенно уступает в мощности выпуска Китаю и Испании.

Производство

Состав керамогранита не так сложен, как может показаться, в нем присутствуют: глина, каолин, полевой шпат и окиси металлов, последние способствуют появлению у материала необычных оттенков и рисунков.

Специальное оборудование перемешивает все компоненты, затем идет стадия прессования под давлением 400-600 кг на 1 кв.см, за счет такой нагрузки материал лишается всех пустот, и это обеспечивает ему особую прочность. Затем уже формовочное оборудование задает одинаковые линейный размеры (ширина, длина и толщина).

Такой полуфабрикат обжигается при температуре до 1300 градусов Цельсия, высокие температуры обеспечивают перекристаллизацию компонентов, в результате чего получается монолит, кстати, такой процесс в природных условиях занимает не один миллион лет. Особое внимание при технологическом производстве, конечно же, стоит уделять времени и температуре, следить за их балансом, поскольку малейшее несоблюдение правил может привести к хрупкости материал или его деформации.

На заключительной стадии производства керамогранит проходит полировку или обработку поверхности с помощью алмазной пасты. Такой способ обеспечивает идеальную ровность поверхности и высокую зеркальность. Зеркальность в данном случае — это не только дань эстетике, но и очень функциональное свойство, например, полировка до уровня зеркальности 80% позволяет керамограниту быть устойчивым к разному роду загрязнений, если же показатели обработки ниже, то материал уже становится не таким ровным и его отражательная способность снижается.

Эксплуатационные характеристики

Размеры

Толщина керамогранита может быть от 3 до 30 мм, а параметры самих плит варьироваться от 100*100 мм до 1000*3000 мм., причем наиболее широко распространены размеры плит толщиной от 8 до 14 мм, и габаритами 300*300, 300*600, 600*600 мм.

rubikon0.jpgТвердость

Керамогранит по показателям твердости классифицируется по шкале Mohs, обычно ее задействуют для природных камней от талька до алмаза. Такая шкала имеет 10 классов твердости, алмаз на ней располагается на последней десятой шкале. Матовый керамогранит относят обычно к 8-му или 9-му классу, природный гранит — 6-й, мрамор — 3-4-й, основной абразив, который может нанести вред поверхности пола, это песок, его твердость — 7 класс. Таким образом, поцарапать керамогранит можно только алмазами! Плитки керамогранита отличаются особой плотностью и мелкопористостью, они могут выдержать сильное механическое воздействие, так, нагрузка на излом составляет 450 кг.

Влагоустойчивость

Плотная структура керамогранита обеспечивает ему водопоглощение, сведенное почти к нулю, еще более точно — не более 0,05%, более низкой абсорбацией может похвастаться лишь стекло. И это весьма удобно, ведь керамогранит спокойно можно использовать как в помещениях с повышенной влажностью, так и на улице.

Морозоустойчивость

И здесь керамограниту есть, чем похвастаться, поскольку этот материл выдерживает морозы до -50°С! Объяснение этому факту достаточно простое: морозоустойчивость и влагоустойчивость — связанные между собой понятия, раз влагу керамогранит почти не пропускает, его структура защищена от замерзшей воды, которая и служит причиной деформации.

Устойчивость к истиранию

Шкала PEI показывает скорость истирания рисунка материала под воздействием абразивов. Шкала разделена на пять классов, которые показывают (в соответствии с устойчивостью к загрязнениям) возможность использования керамогранита, точнее, область его применения, так, например, материалы, относящиеся к 5 классу можно использовать в магазинах, где высокий уровень загрязнений и проходимости.

В соответствии с PEI-тестом абразивная стойкость плитки можно выделить 5 классов:

I класс — настенная плитка.

II класс — напольная плитка для частных санузлов и кухонь; проходимость — несколько человек в час.

III класс — напольная плитка для зон средней проходимости (частные помещения, офисы), проходимость — десятки человек в час.

IV класс — напольная плитка для зон регулярной проходимости (коммерческие зоны: магазины, салоны, рестораны); проходимость — сотни человек в час.

V класс — напольная плитка для зон повышенной проходимости (гипермаркеты, вокзалы, аэропорты); проходимость — тысячи человек в час.

На упаковке керамогранита или в техническом описании можно посмотреть параметр PEI, что подскажет, подходит ли он для воплощения в жизнь вашей задумки.

Устойчивость к химическому воздействию

Микропористая структура керамогранита позволяет защитить его поверхность от химически-агрессивных веществ, например: бытовые загрязнители, красители, растворители, жиры и так далее. Поверхность керамической плитки остается чистой, поскольку она не впитывает все перечисленные вещества.

Взаимодействие с огнем

Керамогранит — это негорючий, а это значит, огнестойкий, строительный материал. В ходе специального эксперимента этот материал показал, что в случае пожара выступает в качестве дополнительной защиты для несущих конструкций здания.

Электропроводность

Керамогранит не проводит электричество и гасит статическое напряжение, и это способствует созданию атмосферы комфорта и безопасности в помещении.

interior.jpgСтойкость цвета

Поскольку у керамогранита пигмент ровно распределяется по всей толщине плиты, в течение эксплуатации экстерьер покрытия нисколько не страдает, оставаясь ярким и однородным, солнечные лучи также не производят никакого воздействия на материал.

Экологичность

Керамогранит — это отличное решение для дизайна и строительства, поскольку он абсолютно дружественен здоровью человека, а это значит, что даже при нагревании он не выделяет химически вредных элементов. Кроме того, у керамогранита нет естественного радиоактивного фона, в отличие, например, от того же гранита.

Гигиеничность и легкость в уходе

Микропористая структура керамогранита препятствует появлению и размножению бактерий. Чистить его также удобно — гладкая поверхность покрытия тому способствует.

Внешний вид

Как известно, керамогранит можно разделяют на две большие группы по внешним признакам: поверхность и рисунок материала. Если мы говорим о первой группе керамогранита (т.е. о поверхности материала), то керамогранит делится на:

матовый — плитка не подвергается абразивной обработке после обжига, приобретая растушеванную поверхность. Плюсами такой плитки являются ее низкая себестоимость и удивительная твердость. Такую плитку часто используют для облицовки общественных мест и им подобных интерьеров;

полированный — плитка наоборот подвергается абразивной обработке, при этом, материал приобретает зеркальный блеск и невероятную глубину природного камня. К сожалению, при подобной обработке, снижается твердость и водоотталкивающие свойства материала, поэтому такая плитка редко используется в местах интенсивного пользования.

Полированный керамогранит при намокании становится скользким и должен использоваться в помещениях с высокой влажностью с аккуратностью, кроме того, не следует использовать этот керамогранит на улице. Обращаем ваше внимание и на следующую особенность: полированный керамогранит обладает меньшей толщиной, нежели матовый;

полуполированный — этот вид принято разделять на три вида поверхности: структурированная, сатинированная и лаппатированная.

Структурированная: для получения такой поверхности, обычно, верхний слой частичной срезают и тщательно полируют. Смешение полированных и матовых плит выглядит невероятно эффектно.

Такой вид керамогранита сочетает и эстетичный вид и, в то же время, безопасную эксплуатацию, даже при очень высокой степени влажности.

Сатинированная (лощеная) поверхность производится при нанесении на поверхность плиток слоя минеральных солей перед обжигом.

За счет этого достигается приятная бархатистость, а также мягкий отсвет материала. Сатинированный керамогранит в Санкт-Петербурге обладает повышенной стойкостью к загрязнениям, благодаря новейшим технологиям обработки.

Лаппатированная (притертая) поверхность достигается с помощью полировки шлифовальными камнями. С плитки снимается меньший слой, в то же время, оставляя ее устойчивой к различным загрязнениям.

Помимо перечисленных нами выше видов обработки керамогранитной плитки, существуют и два других вида обработки, которые профессионалы часто называют:

shop_property_file_3631_203.jpgглазурированной (эмалированной) — керамогранит производится по технологии, сходной с производством обычной керамогранитной плитки. Такая плитка имеет верхний слой с эмалью и подвергается обжигу, как и любые другие виды плитки. Глазурь имеет свойство стираться, поэтому глазурированной плиткой обычно выкладывают стены.

Ректифицированный вид обработки относится скорее к форме, нежели к поверхности. Ректификация — это особенный вид обрезки кромок готовой плитки для соблюдения необходимых размеров. Эта обрезка дает возможность создавать цельные (монолитные) покрытия с невидимыми швами.

Одним из лидеров Российского рынка с итальянскими корнями является производитель Kerama Marazzi.

Керамогранит Kerama Marazzi широко представлен в нашем ассортименте.

Купить керамогранит в Санкт-Петербурге легко, главное — обратиться в надежную компанию, например, в интернет-гипермаркет "РАВТА"!

Перейти к выбору керамогранита

Собственность ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник ravta.ru.



Бренд Vitra - эстетический взгляд на функциональность ванной комнаты

Качество используемых материалов, ответственный подход на каждом этапе производства, эргономичность и внешняя привлекательность сантехнических предметов от бренда Vitra по доступной цене теперь в интернет-гипермаркете РАВТА!


Комбинирование керамической плитки: дизайнерские идеи для ванной
Одним из самых сложных считается ремонт в ванной комнате. Еще при его планировании возникает ряд сложностей. Например, как правильно выбрать керамическую плитку и с чем ее сочетать. Конечно же, главное подобрать качественную плитку с высокой прочностью и водонепроницаемостью. Помимо практичности изделия плитка позволит украсить интерьер, подкорректировав такие недостатки помещения, как низкие потолки и его небольшую площадь.