Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
14.09.2015

Мода на здоровье: скандинавская ходьба

Палки для скандинавской ходьбыВсе мы слышали о «скандинавской ходьбе» и видели бодрых и жизнерадостных людей, которые несмотря на время года, уверенным шагом прогуливаются с палками, похожими на лыжные, хотя самих лыж нет. Что же это за «спорт» такой, которым могут заниматься все без ограничений?

Северная, норвежская, финская, нордическая - у скандинавской ходьбы множество названий, из которых сразу становится понятным откуда родом это удивительно полезное занятие. Именно финские лыжники в 40-х г. XX века стали использовать лыжные палки для тренировок в период, когда лыжный сезон заканчивался. А затем финский тренер Маури Репо описал технику ходьбы, выделив ее в отдельный вид, и указал на полезность таких тренировок, что в дальнейшем неоднократно подтверждалось учеными и докторами. Уже к девяностым ходьба превратилась в самостоятельный вид спорта и стала набирать популярность не только в Скандинавии, но и по всей Европе, а затем и добралась до России.

Для того чтобы начать заниматься скандинавской ходьбой понадобятся только палки и энтузиазм. Технике можно обучиться самому, так как ничего сложного в ней нет, в любом случае множество обучающих роликов в интернете, способных помочь в освоении ходьбы, предостаточно. А вот результат не заставит себя ждать, ведь при такой ходьбе задействованы практически все мышцы с минимальной нагрузкой на нижнюю часть туловища. Данный вид спорта будет полезен тем, у кого есть проблемы со спиной, с шейным и плечевым отделами, для тех, кто хочет выровнять осанку. Учеными доказано, что ходьба с палками предотвращает бессонницу, способствует нормализации кровообращения и является прекрасной альтернативой для тех, кто хочет сбросить лишний вес.

Палки для скандинавской ходьбы бывают монолитными и телескопическими. Первые, представляют собой единую систему с фиксированной длинной, а вот второй вариант – раздвижной, благодаря чему палку можно подогнать в соответствие с ростом. Чтобы правильно рассчитать необходимую длину, нужно свой рост в сантиметрах умножить на 0,68, затем округлить до целого значения. Диапазон округления может быть в пределах пяти см.

Такой вид тренировок прекрасен тем, что подходит всем без исключения, и единственным ограничителем может послужить лишь излишняя застенчивость и стеснительность!

Собственность Ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник Ravta.ru.



Интересные факты о боксе
Бокс – один из самых популярных видов единоборств в наше время. Современный бокс возник в Англии в начале XVIII в., однако корни его ведут еще в незапамятные времена древнего мира.

Несколько удивительных фактов о шахматах
Удивительные факты о самой популярной игре в мире и интересные истории, связанные с ней.