Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
18.05.2016

Что делать, если заблудился в лесу? 5 простых правил

потерялся в лесу.jpgВ теплое время года часто хочется выехать на природу на пляж, на рыбалку или просто прогуляться по весеннему лесу, полному жизни, птичьего пения, звуков наслаждающейся солнцем природы и ярких цветов. К сожалению, некоторые хорошие озера или лесные полянки находятся довольно далеко от дороги и при попытке пойти прогуляться можно легко заблудиться.

Для того, чтоб понять куда идти, лучше, конечно же, под рукой иметь карту. Конечно, сейчас сложно найти человека, который ненадолго отходит от веселой компании с картой, однако у многие не расстаются со своими любимыми гаджетами: телефонами и планшетами. В них обычно предустановлены карты, а также указывается направление движения из заданной точки в нужную вам. По ним же можно определить ваши координаты и попросить друзей помочь вам (если вам повезло, и в этом месте еще и ловит сеть). Если заряда совсем мало – позвоните в полицию и выключите телефон.

Но иногда оказывается, что гаджетов с собой нет или они разрядились, а как идти обратно, вы не запомнили. Что же делать в таком случае?

1) Попробуйте вспомнить, откуда пришли. Если не получается, прислушайтесь. Любой звук, производимый людьми и машинами, выведет вас к ним, пусть и не там, где вы заходили. Например, звук поезда можно услышать за 10 километров.
2) Если вокруг слишком тихо и невозможно различить ни звука – попробуйте пойти вдоль ручья или реки – они обязательно выведут к людям, хотя идти, возможно, придется довольно долго.
3) Если знаете, что вас будут искать – жгите мокрые листья и пойте, расположитесь на самом открытом месте – голос, дым и огонь помогут вас найти. В случае, если оставаться на месте нельзя – оставляйте метки из веток, следов н мокрой земле или камушков с указанием направления.
4) Нужно идти дальше? Не петляйте, обязательно используйте ориентиры из высоких точек, чтоб не кружить на месте. Будет замечательно, если выйдете на газопровод, железную дорогу или линию электропередач. Ориентироваться можно по солнцу, Луне, Полярной звезде или некоторым приметам: например, мох растет на северной стороне дерева, смола обычно располагается на южной, южный склон муравейника более пологий. Если есть карта и компас – совместите их и идите по азимуту.
5) Ночуйте на сухом месте, обустроив спальное место ветками и лапником, сделайте шалаш. Огонь разводите аккуратно, чтоб не было пожара.

Эти простые советы помогут вам найти дорогу домой. Но лучше все же, отправляясь в лес, на всякий случай, класть в карман небольшой компас и распечатанную карту местности с указанием на ней севера и юга. Так вы быстрее найдете путь домой. Кстати, купить компас можно в интернет-магазине Ravta.ru по выгодной цене. Приятного отдыха!

 

Собственность Ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник Ravta.ru.



Мебель для отдыха и туризма в интернет-гипермаркете РАВТА

Что может быть лучше отдыха на природе? Для того, чтобы удобно расположиться где-нибудь на берегу озера, на пляже, на лесной поляне, нам поможет современная эргономичная мебель для отдыха и туризма, которая обеспечит домашний уют на природе.Интернет-гипермаркет РАВТА предлагает широкий ассортимент туристической мебели, которая будет прекрасным спутником в любом путешествии.


Массаж: в чем его польза для организма?
Массаж – это искусство, пришедшее к нам с давних времен. Жители Китая использовали его более 3 000 лет на нашей эры, в Индии гораздо позже – за 700 лет до н.э. Жители Рима также оценили необыкновенное действие массажа и применяли его после боя, чтобы устранить кровоподтеки или опухоли. В Древней Греции массажем лечили многие болезни.