Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
06.09.2016

Удивительные узоры: история возникновения гжели

гжель.jpgРоспись гжелью на сегодня одна из самых популярных во всем мире. Как же она появилась и в чем секрет ее известности? Сегодня мы расскажем об истории появления этой удивительной росписи.

Изначально Гжелью называли местность, находящуюся недалеко от Москвы. Она была богата глиной, из которой получалась удивительной белизны посуда.

Возможно, успеху и процветанию развития отрасли местность была обязана тому, что в ней не было крепостных. Всем крестьянам была объявлена вольная. Они трудились по собственной воле и ради собственного успеха. Оборот у мастеров был очень большим, но качество от этого нисколько не снижалось. У них даже впоследствии заказывали посуду для дворца императора. О посуде, производимой в этой волости упоминается в древних документах Великого Князя Ивана Даниловича Калиты. А в пятнадцатом веке местность стала центром по выпуску керамических изделий.

Жители местности Гжель почти все были гончарами высокого класса. Изначально вся посуда, изготавливаемая в этом месте, еще не была сине-белой. Она была в цветном исполнении. И только в восемнадцатом веке появился полуфаянс, который и расписывали привычной всем синей краской. Переходы от темно-синего и светло-голубого к синему были тончайшими. Такая роспись начала вытеснять зеленые, красные и коричневые оттенки. Техника росписи преобладала на тот момент в двух разновидностях: с главным цветком посередине или с гирляндой стилизованных растений. Для сравнения, сейчас существует три вида: растительная тематика, орнаментная и сюжеты.

Зато форма изделий стала более простой и функциональной, благодаря чему начала становиться более доступной для простого населения. В те времена более тридцати гжельских фабрик занималось производством посуды. Создавали они сервизы, в которые входили соусники, блюда, суповые чаши, масленки, тарелки, горчичники и многое другое. Некоторые фабрики существовали до начала двадцатого века. Техника изготовления фарфора на всех фабриках стала известна не сразу – секрет долго скрывали, но потом мастерам его удалось выведать. Всем известен он стал только в середине девятнадцатого века.

Сейчас рисунок гжель очень популярен не только на посуде, но и в качестве рисунка на бытовой технике, автокреслах, одежде, занавесках и даже на средствах передвижения. Если вы тоже мечтаете иметь у себя в доме этот модный и современный рисунок, посмотрите каталог интернет-гипермаркета Ravta.ru. У нас богатый выбор самоваров, термопотов и чайников с рисунком гжель. Оформить доставку можно в любой город России. Приятного выбора!

Собственность Ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник Ravta.ru.



Вспениватель молока VES V-FS23: готовим идеальный латте
Для того, чтобы получить кофе как из кофейни, не обязательно идти в кофейню или овладевать знаниями профессионального бариста, можно начать с того, чтобы купить вспениватель молока. Его задача сводится к достаточной простой, но, тем не менее, весьма приятной функции - вспенить молоко до образования густой тягучей пенки, которой потом можно будет украсить кофе латте, капучино, горячий шоколад или любой другой напиток на ваше усмотрение

Обязательная покупка лета: хороший эпилятор!
Например, как Philips HP 6422/01. Прекрасный вариант для начинающих пользователей!