Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
27.12.2015

«Пылающий» напиток: немного о глинтвейне

глинтвейнОдним из традиционных рождественских и новогодних напитков является глинтвейн. Когда наступают холода, он становится популярнейшим средством для согрева в барах и ресторанах. Благодаря простому процессу приготовления и доступности всех ингредиентов, глинтвейн варят дома. В Европе этот напиток настолько популярен, что во многих семьях существует свой особенный рецепт, который передается из поколения в поколение.

Еще в Древнем Риме употребляли пряное вино со специями и травами в оздоровительных целях, наподобие известной нам сангрии. В северных странах такой напиток пили в горячем виде, дабы не только подлечиться, но и согреться. В переводе с немецкого «пылающее вино» изначально было питьем знати, так как специи, входящие в состав, были на вес золота. Сегодня у многих из нас глинтвейн ассоциируется с европейскими рождественскими ярмарками и предновогодними уличными гуляниями. Например, в канун Сочельника чешские улочки заполняются торговыми лотками, которые предлагают местным жителям и туристам горячие вафли и дымящийся глинтвейн.

Чтобы приготовить классический глинтвейн дома, Вам понадобятся такие ингредиенты, как сухое красное вино, лимон, сахар. Из специй: корица и гвоздика. В зависимости от желаемого вкуса список приправ может пополняться кардамоном, мускатным орехом, имбирем, перцем. Также можно добавить яблоки, апельсины, мед. Хочется отметить, что в качестве основы можно выбрать полусухое вино, также интересный вкус получается из белых вин. Варить глинтвейн можно в обычной кастрюле на огне, но только в этом случае необходимо внимательно следить за температурой и временем приготовления, чтобы не вскипятить напиток.

Намного проще готовить глинтвейн в мультиварке. Выбрав необходимый режим и установив температуру, напиток будет готовиться не больше пятнадцати минут, а результат превзойдет все ожидания. Благодаря микроклимату, который создается внутри устройства, пряные специи и ингредиенты не потеряют свой аромат и вкус. Для производственных целей, а также для приготовления напитка в больших количествах, что, несомненно, очень удобно для вечеринок, используются специальные приборы для приготовления глинтвейна – глинтвейн-мейкеры. В нашем интернет-гипермаркете РАВТА Вы можете приобрести необходимое оборудование по выгодным ценам с возможностью доставки по всем регионам России.

Собственность Ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник Ravta.ru.



Командировка: предусмотреть все
Современный ритм жизни предполагает, что всем, кому чаще, кому реже, нужно ездить в командировки. Что взять с собой, чтобы всегда чувствовать себя привлекательной?

Panasonic SD-2501: сохраняя традиции выпечки хлеба
В 1986 году японской фирмой Matsushita Electric Industrial Company была изобретена хлебопечка, после она стала известна как Panasonic. Таким образом, уже больше 25 лет Panasonic присутствует на этом рынке, поэтому не доверять компании нет никаких оснований! Интернет-гипермаркет "РАВТА" решил проверить это на примере одной из самых популярных ее моделей — Panasonic SD-2501.