Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
02.12.2015

Попьем чайку, позабудем тоску: история самовара

самовар CentekСамовар во всем мире ассоциируется с исконно русскими традициями чаепития. Так называемый сбитенник, внешне напоминающий чайник с ручками, трубой и поддувалом был изготовлен на уральском металлургическом заводе еще во времена Петра Великого. Внешне его можно назвать прототипом хорошо нам известных самоваров, но труба у него была с внутренней стороны.

В истории же такое устройство фигурирует еще со времен античности, когда для кипячения воды использовали емкость, в которую помещали раскаленный камень. В Китае также было свое устройство «хо-го» для нагрева бульонов, в его конструкцию тоже входило и поддувало, и труба, но не было носика. В Россию же идея самоварства пришла вместе с Петром I из Голландии. Началось массовое изготовление такой посуды, но только скорее не для чайных церемоний, а для питья горячего меда – сбитня. От сюда и название «сбитенник».

К 18 веку конструкция и устройство самовара окончательно сформировались, пусть даже внешне они отличались. В первую очередь тем, что по началу они использовались для походных целей, и были небольшими и разборными. Постепенно объем начали увеличивать, а сам агрегат стал популярен среди населения, особенно проживающего в холодном климате.

На сегодняшний день металлический самовар является настоящим раритетом, во многих семьях этот предмет передается из поколения в поколение, и чаще всего он используется для декора, а не по прямому назначению. Но прогресс не стоит на месте, поэтому появляются современные версии самоваров, которые внешне похожи на своих классических собратьев, а вот с технической точки зрения – это настоящие электрические термопоты, удерживающие заданную температуру.

Например, производитель бытовой техники Centek предлагает не просто удобные электросамовары, а настоящие произведения искусства, расписанные под гжель, хохлому. Сразу же хочется собрать семью и друзей, во главе стола поставить расписного красавца, и попить всем вместе чай! В нашем интернет-гипермаркете РАВТА Вы можете выбрать и купить самовар по привлекательно цене.

Собственность Ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник Ravta.ru.



Стеклянный электрический чайник для поклонников здорового образа жизни
Среди невероятного разнообразия бытовой техники, находящейся дома, всегда есть что-то, что покупается специально для того, чтобы радовался глаз. Это может быть, конечно, стильный кухонный комбайн или функциональная микроволновая печь, а возможно, что вы решили купить мультиварку оригинального внешнего вида, однако все эти предметы мы видим на кухне постольку поскольку. Зато есть предмет, который точно используется в хозяйстве не единожды за день, мало того, его часто видят также и приглашенные домой люди. Мы говорим об электрическом чайнике.