Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
15.07.2013

Изоляционное (трансформаторное) масло ВГ | Свойства и характеристики масла диэлектрика

Трансформаторное масло ВГ

Масло ВГ создается с помощью гидрокаталитических процессов переработки на основе парафинистых сернистых нефтей. То есть процесс производства достаточно сложный и включает в себя несколько этапов: гидроочистка (позволяет существенно снизить процент сернистых соединений), другие ступени гидрокрекинга (расщепление углеводорода и насыщение его молекулами кислорода), каталитический риформинг (содержание аренов увеличивается), изомеризация, гидродепафинизация и многие другие процессы. В итоге трансформаторные масла ВГ демонстрируют высокие эксплуатационные свойства. Так, по классификации МЭК 296 они относятся к классу IIA, то есть обладают стойкостью к окислительным реакциям и способны выдерживать условия северных районов. Еще один важный элемент, входящий в состав масел ВГ — это присадка ионол, которая и отвечает за антиокислительные свойства.

Предназначение и особенности масла ВГ

По своему предназначению масла ВГ, как и другие типы трансформаторных масел, отличаются от остальных видов нефтяной продукции. Они используются не в качестве смазывающего вещества, а в виде диэлектрика. То есть этот вид масел по большому счету не стоит относить к смазывающим материалам, они больше подходят на роль изоляционного вещества.

Так, трансформаторное масло ВГ рекомендуется для заливки в оборудование, работающее под очень высоким напряжением — более 1500 кВ. Такие условия эксплуатации предъявляют к составу масла определенные требования. Например, очень важно, чтобы в нем полностью отсутствовали посторонние примеси, иначе диэлектрические свойства будут значительно хуже.

Еще одно отличие трансформаторных масел ВГ от других видов смазочных материалов — весьма продолжительный срок службы. Например, даже оригинальное моторное масло в лучшем случае может проработать несколько лет, затем износ двигателя повышается. А вот масла для трансформаторов могут эксплуатироваться на протяжении периода времени в 25 лет. Тут следует уточнить один нюанс — трансформаторное масло ВГ должно регулярно проходить фильтрацию от посторонних примесей, в том числе необходимо удалять продукты окисления. Перед использованием оно проходит специальную термовакуумную обработку. Очень продолжительный срок службы масла можно объяснить двумя факторами: его высоким качеством и отсутствием нагрузок трения.

Некоторые характеристики трансформаторных масел

В качестве заключения следует отдельно подчеркнуть основные свойства трансформаторных масел ВГ:

  • Отличная устойчивость к окислению;
  • Способность предотвращать появление электрической дуги;
  • Первоклассное теплоотведение — охлаждающая способность;
  • Наличие характеристик изоляционного материала;
  • Защита оборудования от образования тлеющих зарядов электричества;
  • Стабильность при низких температурах — корректная работа возможна при -45 градусах по Цельсию.

Все эти высокие рабочие характеристики позволяют купить трансформаторное масло ВГ для широкого круга использования. Оно может выполнять изолирующие функции в преобразователях, распределительном оборудовании, конденсаторах, индукторах и конечно, трансформаторной аппаратуре. И это далеко не полный список сфер применения данного вида масла. Физико-химические свойства

Показатель Значение
Вязкость при 50 градусах по Цельсию при -30 градусах 9 (мм2/c)
1200 (мм2/c)
Кислотное число0,01 мг КОН/1г.
Температура вспышки (закрытый тигель)135 градусов по Цельсию
Температура застывания-45 градусов по Цельсию
Стабильность к окислению (метод МЭК)150 ч — период окисления

Собственность ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник ravta.ru.



Как заменить моторное масло | Использование промывочного масла в автомобиле
Как заменить отработавшее свой срок моторное масло? Некоторые автолюбители вплотную не задаются этим вопросом, так как проводят техническое обслуживание своего железного коня в специализированных автосервисах, интернет-гипермаркет "РАВТА" поможет разобраться в этом вопросе.

Как отличить моторное масло от подделки | Различия между маслами
Как отличить настоящее моторное масло от поддельного? Этот вопрос, к сожалению, актуален для покупателей на современном рынке автомобильной продукции.