Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
18.10.2018

Как отличить моторное масло от подделки | Различия между маслами

Как отличить настоящее моторное масло от поддельного? Этот вопрос, к сожалению, актуален для покупателей на современном рынке автомобильной продукции. Контрафактные товары не отвечают заявленным требованиям, тем самым нанося ущерб как потребителям, так и производителям — владельцам торговой марки.

Семь раз проверь, один — залей. Именно так можно перефразировать известную пословицу, говоря о моторном масле. Почему нужно остерегаться покупки поддельных смазочных материалов? Как подобрать настоящее моторное масло или хотя бы минимизировать риски? Интернет-гипермаркет "РАВТА" поможет вам разобраться.


Как делают моторное масло

Смазочные материалы для двигателя выпускаются либо на синтетической, либо на минеральной основе (бывает также смешение этих типов). Для создания базы требуется достаточно глубокая переработка нефти, применяются и процессы химического синтеза. Получившаяся основа уже имеет некоторые эксплуатационные свойства, однако их, чаще всего, бывает недостаточно. Поэтому компании-производители добавляют в моторное масло специальные наборы присадок, которые в разы улучшают характеристики продукции.

Приведенное выше описание лишь обобщенный ответ на вопрос о том, как делают моторное масло. Однако становится вполне очевидно, что процесс производства очень трудозатратный и требует наличия специализированного оборудования, квалифицированных инженеров. Чем поможет нам данное заключение в теме про фальсифицированное масло? Нужно понять — нельзя купить «качественную подделку», то есть любое контрафактное моторное масло не защитит двигатель или, что еще хуже, нанесет ему серьезный вред.

Как правило для изготовления подделки используются следующие способы:

  • Заливаются более дешевые индустриальные или другие масла низкого качества;
  • Моторное масло разбавляется другой смазочной продукцией;
  • Отработавшее масло выдается за новое;
  • В канистру заливается вообще любая жидкость (вода, СОЖ, какой-нибудь раствор) — то есть после вскрытия обман становится очевидным.

Определяем настоящее масло по одежке

Встречают по одежке - народная мудрость опять задает нам правильное направление действия. Что в первую очередь может и должен проверить потребитель перед тем, как купить моторное масло? Конечно упаковку. В данном случае речь идет о канистре, этикетке, пробке. Поддельное моторное масло может заливаться в тару:

  • Канистры, произведенные подпольным образом;
  • Обычные шаблонные емкости;
  • Оригинальные старые канистры.

Как отличить моторное масло поддельное от оригинального по этикетке? Для начала обращаем внимание на наличие данных производителя: адреса и другой контактной информации. Отсутствие таковых значит, что перед нами представитель подпольных фирм. Еще указываются классы по API, ACEA и SAE. Также следует уделить внимание написанию букв: ошибки и опечатки наводят на мысли о недобросовестном подходе к выпуску — это порой отличает мошенников.

Многие производители наносят на фирменные канистры специальные уникальные голограммы или другие идентификационные знаки, позволяющие отличить оригинальную продукцию. Обычно покупателя информируют о подобной защите в ходе маркетинговых кампаний. Однако не все компании используют этот метод.

Низкокачественная фасовка поможет определить поддельное моторное масло: отваливающиеся или криво приклеенные этикетки, неаккуратные швы и другие признаки скорой работы. Особенно это актуально для масел иностранных брендов, хотя отечественные компании за последние годы значительно улучшили качество фасовки.

Другой немаловажный момент — крышка. Канистра не должна иметь следов вскрытия: защитная юбка цела, присутствует дополнительная наклейка на горловине (если предусмотрено). В противном случае следует воздержаться от покупки — скорее всего моторное масло уже перелито.

На эти внешние признаки внимание нужно обратить еще в магазине, дабы лишний раз не тратить время на выяснение того, когда пропала этикетка: до или после покупки.

Как отличить моторное масло по внешнему виду и рабочим свойствам

Как отличить моторное масло от подделки.jpg

Внешне качественное моторное масло обладает янтарным цветом, оно однородное, без всяких примесей и осадков. Если цвет масла очень темный, даже черноватый, то это повод задуматься о его происхождении. Моторное масло не должно быть слишком жидким и текучим. В случае обнаружения мусора и других посторонних веществ можно с уверенностью заявлять об обнаружении подделки. Кончено, по виду самого моторного масла проверить товар удастся только после покупки — в магазине не обрадуются вскрытию всех бутылок и выливанию их содержимого.

Иногда подвох становится очевиден после первых часов работы двигателя — горит лампочка на панели приборов, при нагрузке мотор функционирует натужно, во время морозов не заводится. Если произошла подобная ситуация, не стоит медлить и жалеть зря потраченных денег, нужно как можно быстрее заменить плохой смазочный материал. Длительная работа автомобиля с фальсифицированным моторным маслом приведет к неизбежному ремонту, так как детали износятся, их поверхности начнет разъедать коррозия.

Итоги, выводы

Трудно не признать, что подпольная индустрия с каждым днем становится все изобретательнее, поэтому гарантировать ничего нельзя, но риск приобретения поддельного масла можно свести практически к нулю. Так как определить оригинальное моторное масло?

  • Качественная канистра без следов вскрытия, этикетка со всей нужной информацией.
  • Внешний вид масла не вызывает подозрений.
  • После заливки в двигатель последний работает в штатном режиме.

И в заключение расскажем еще об одном хорошем способе защитить себя от подделок — правильный выбор магазина. Продавец должен иметь все необходимые сертификаты качества и, при желании покупателя, демонстрировать их. Хороший признак, если на витрине представлен широкий выбор продукции — в большей степени подделываются лишь самые распространенные типы масел.

Таким образом, умея самостоятельно определять поддельное моторное масло и найдя надежного продавца, можно быть уверенным в высоком качестве покупки.

Собственность ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник ravta.ru.



Как расшифровать маркировку АКБ?
Чтобы помочь Вам выбрать качественные аккумуляторы, которые подходят именно для Вашего автомобиля, мы собрали всю информацию по маркировке АКБ, которые продаются в нашем интернет-гипермаркете.

Лучшее трансмиссионное масло | Какое трансмиссионное масло лучше
Какое трансмиссионное масло лучше всего залить в свой автомобиль? Зная ответ на этот вопрос, водитель сможет обеспечить безотказную работу коробки передач практически в любых погодных условиях и при любых нагрузках.