Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
25.11.2013

Грузовые шины: зимой и летом не одним цветом.

Подбор грузовых шин "Какая жизнь, такая и машина". Наклейки с этим общеизвестным афоризмом порой можно заметить на автомобилях. Но не менее верным будет сказать, что какая дорога, такие и шины. Особенно когда речь идет о грузовых шинах, назначение которых - выдерживать многотонные автопоезда и самосвалы. 
Еще не забылись те времена, когда грузовые шины были одинаковыми на все оси и с однотипным ромбовидным рисунком протектора. И сейчас такой универсальный вариант выпускается. Но все же оптимальный результат по безопасности и экономичности достигается тогда, когда характеристики шин выбираются с учетом конкретных условий эксплуатации. 

Какие же факторы стоит учесть при подборе шин по авто? Во-первых, качество дорог, по которым предстоит ездить Вашему
автомобилю. Скоростная автострада и разбитая проселочная дорога налагают свои требования на рисунок протектора. В зависимости от качества дорожного покрытия рисунок протектора делится на дорожный, универсальный и повышенной проходимости. Шины с дорожным рисунком протектора оптимальны для эксплуатации на качественных асфальтированных дорогах. В том случае, когда предполагается ездить также по грунтовым дорогам, не говоря уж о бездорожье, от приобретения таких шин лучше отказаться. 
Шинами с универсальным рисунком протектора оснащена большая часть отечественных грузовиков. Они подходят как для асфальтированных дорог, так и для неасфальтированных, но при этом более шумные и менее скоростные, чем шины с дорожным рисунком. 
Для бездорожья оптимален рисунок протектора повышенной проходимости, позволяющий не буксовать даже в тяжелых дорожных условиях. На таких шинах можно ездить и по асфальтированным дорогам, но расход топлива при этом будет существенно выше, а управляемость ниже, особенно на высоких скоростях. 
В отдельную группу стоит выделить зимние грузовые шины, предназначенные для передвижения по льду и снегу и низкихNokian Hakkapeliitta Truck E.jpg температур. Они выпускаются с европейским и скандинавским рисунками протектора. Иногда их снабжают шипами противоскольжения, как и шины для легковых автомобилей. Зимние грузовые шины малопопулярны: большая часть грузовых автомобилей ездит на всесезонных, которых обычно вполне хватает. Поэтому многие вообще ошибочно полагают, что даже такого понятия, как зимние грузовые шины, не существует. А уж шипы на них - нечто из ряда фантастики. Наглядным примером этого чуда является шипуемая грузовая шина Nokian Hakkapeliitta Truck E. 

Не менее важен и тип перевозок. По этому признаку шины можно разделить на региональные, магистральные и городские. Магистральные шины предназначены для перевозок грузов на большие расстояния по качественному дорожному покрытию. При этом движение обычно происходит с постоянной скоростью и нагрузкой, почти без резких поворотов, с редкими остановками. Для таких шин на первое место выходят управляемость на высоких скоростях и снижение расхода топлива. 
При региональных перевозках расстояния меньше, чем при магистральных. При этом двигаться приходится не только по автомагистралям, но и по дорогам, покрытие которых далеко от идеала. Также при таком виде перевозок часто заезжают в города, где неизбежны частые остановки и повороты. Таким шинам необходимо хорошее сцепление на любой дороге и защита от аквапланирования. 
Городские перевозки подразумевают частое изменение скорости, торможение и маневрирование. При этом предполагается, что улицы расчищены, а дорожное покрытие достаточно высокого качества. 

бездорожье.jpgДаже при одинаковых дорожных условиях условия эксплуатации на разных осях будут различаться. От шин для рулевой оси зависит управляемость автомобиля и его тормозные свойства, поэтому главным для них является надежное сцепление с дорогой при повороте и торможении. 
Колеса ведущей оси, которые приводят автомобиль в движение, должны обеспечивать максимальное сцепление с любой дорогой, на которую рассчитана данная модель шин. К тому же нагрузка, которая ложится на эти колеса, существенно превышает нагрузку на колеса рулевой оси. 
Шины для прицепов отличаются более высокой износостойкостью и низкой управляемостью. 

Обычно всю необходимую информацию о шине можно понять по ее маркировке. Кроме указания производителя, модели, типоразмера, индексов скорости и нагрузки и нормы слойности на боковине шины часто указывается, для каких дорог предназначены данные шины и на какую ось. Символом "А" маркируются шины для автострад, "Е" подходит для города и проселочных дорог, "N" для движения по снегу, "Y" - стройплощадок и дорог общего назначения. Если говорить о том, для какой оси предназначена шина, то "Z" обозначает ведомую ось, "D" ведущую, а "T" прицепы.


В интернет гипермаркете РАВТА вы можете купить легковые и грузовые шины по низкой цене.

Собственность Ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник Ravta.ru.



Конец истории: автомобили Chevrolet больше не будут продаваться в Европе.
В эти несколько последних недель, глава General Motors Co Даниэль Акерсон подготавливал, как мы уже сейчас понимаем, почву. Он открыто выражал тревогу, касающуюся положения Chevrolet в Европе, признавая, что настает пора выбора между развитием компаний Opel и Chevrolet. Подробности в статье интернет-гипермаркета "РАВТА".

Масло и экология
Вопрос заботы об окружающей среде с каждым днем становится все актуальнее не только для крупных промышленных компаний, но и для рядовых потребителей.