Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
15.02.2013

Что лучше антифриз или тосол | Можно ли мешать тосол с антифризом ?

Зачастую владельцы автомобилей не придают особого значения тонкостям при выборе охлаждающей жидкости, что уж тут говорить – некоторые даже не знают, что именно залито в систему охлаждения – тосол или антифриз. Подобная беспечность наказуема, поскольку от грамотного выбора между антифризом и тосолом зависит ТО всего транспортного средства.

Интернет-гипермаркет "РАВТА" расскажет, что же все-таки лучше заливать в систему охлаждения автомобиля.

В первую очередь необходимо обратиться к мануалу по эксплуатации автомобиля – производитель точно подскажет, какая жидкость подходит конкретно для вашей модели. В руководстве должны быть указаны производители и названия СОЖ, которые прошли испытания и тесты, или же написан класс жидкостей, изготовленных по трем разным технологиям:
  • Традиционная. В составе присутствуют присадки на основе боратов, нитратов, силикатов, нитритов, аминов, фосфатов (солей неорганических кислот);
  • Карбоксилатная. В составе присутствуют присадки на основе карбонатов;
  • Гибридная. Является ответвлением карбоксилатной технологии, где присадки изготавливаются с добавлением фосфатов и силикатов.
По традиционной технологии производится тосол, по карбоксилатной – антифриз. Последняя СОЖ имеет ряд преимуществ, с которыми мы вас познакомим:

Эффективность системы охлаждения

Тосол на поверхности металла образует слой толщиной до 0,5 мм, защищающий от коррозии, но в то же время он из-за своей низкой теплопроводности ухудшает теплоотвод, что ведет к большому расходу топлива, износу и снижению мощности двигателя.
Антифриз обладает повышенной эффективностью охлаждения двигателя, поскольку он образует защитный слой исключительно в тех местах, где появляется коррозия. Так как все остальные части металла остаются не тронутыми СОЖ, теплоотвод не ухудшается.

Срок использования

Тосол изготавливается с применением нитритов и силикатов, которым свойственен быстрый расход. В том случае, если одна из присадок расходуется быстрее, сбалансированная композиция теряет часть своих полезных свойств уже через 35-40 тыс. км.
Присадки в антифризе сохраняют свои защитные качества значительно дольше в связи с тем, что СОЖ взаимодействует только с некоторыми частями поверхности системы охлаждения двигателя. Например, срок применения антифриза Cool Stream Premium составляет приблизительно 650 тыс. км для грузовых автомобилей, для легковых – 250 тыс. км!

Защита алюминия при высокой температуре

При изготовлении современных автомобилей все чаще используется алюминий, который слабо совместим с тосолом. Дело в том, что присадки, входящие в его состав, не способны полноценно защищать алюминий в режиме высоких температур – выше 105ºС.
Антифриз же напротив – великолепно защищает изделия из алюминия.

Срок применения водяного насоса

Гидродинамическая кавитация является одной из главных причин износа водяного насоса автомобиля. Следствие – разрушение лопастей насоса и образование раковины (каверны). К сожалению, сегодня не существует такой СОЖ, которая могла бы полностью обезопасить водяной насос. Но благодаря присадкам антифриза данная охлаждающая жидкость способна до 50% увеличить срок эксплуатации водяного насоса.

Защита гильз цилиндров двигателя

Серьезному влиянию высокотемпературной и гидродинамической кавитации подвержены гильзы цилиндров двигателя. Тосол менее эффективен в качестве защиты, что нельзя сказать об антифризе.

Стабильность свойств и качеств

При изготовлении тосола используются силикаты и фосфаты, которым свойственно образование гелей и осадка соответственно. В свою очередь они вызывают засорение радиатора и блокировку работы термостата, что ведет к проблемам с работой системы охлаждения двигателя.

Совместимость с пластиками и эластомерами

В системе охлаждения автомобиля применяются такие материалы, как пластик, эластомер, которые прекрасно взаимодействуют с составляющими антифриза.

Засоры и отложения в радиаторе

Тосолу свойственно образование нерастворимых частиц и осадков, которые ведут к засорению радиатора и ухудшению теплообмена. Антифриз же в процессе эксплуатации не вызывает никаких засоров.

Стабильность в режиме высоких температур

Современные двигатели рассчитаны на повышенную нагрузку, в качестве верхней границы рабочей нормы производители закладывают давление до трех атмосфер и температуру до 135ºС.
Свойства тосола теряются уже при 105ºС, а антифриз в полной мере сохраняет свою стабильность, продолжая обеспечивать защиту двигателя при вышеуказанных условиях.

Подводя итог, следует отметить, что антифриз с большим отрывом выиграл битву смазочно-охлаждающих жидкостей.

Собственность ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник ravta.ru.



Как выбрать шины
Решили выбрать шины для своего автомобиля? – Необходимость в приобретении подобных вещей время от времени наступает, однако не каждый автомобилист точно знает, каким именно образом лучше сделать свой выбор. Итак, рассмотрим эту проблему детально: как купить шины и не ошибиться.

Антиокислительные присадки в трансформаторном масле
Из-за особенностей эксплуатации трансформаторного масла важную роль в его составе играют антиокислительные присадки, во многом влияющие на свойства и срок службы.