Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
05.03.2013

Трансформаторное масло. Как его проверяют?

Трансформаторное масло играет роль охлаждающей жидкости и изолятора. Так же данное масло используют в выключателях для гашения дуги. Для эффективной и надежной работы электрооборудования важно грамотно применять трансформаторное масло. Как — интернет-гипермаркет "РАВТА" расскажет ниже. 

Свойства трансформаторного масла

За время применения отдельные качественные свойства и характеристики этого масла меняются, оно стареет. Старение такого масла в процессе применения определяется по количеству образующегося в нем шлама, по изменению кислотного числа, и по реакции водной вытяжки.

Кислотное число трансформаторного масла - количество миллиграмм калия нужного для нейтрализации всех свободных кислых соединений, которые входят в состав 1 грамма масла. По величине кислотного числа устанавливают степень старения траснформаторного масла и о возможности оставления его в работе.

Электрические свойства трансформаторного масла

При определенной степени окисления масла трансформаторного изоляция обмоток трансформатора может разрушиться за счет ухудшения своих свойств.

Шлам выпадает из масла из-за его старения и откладывается в каналах изоляции, охлаждения на сердечниках электрооборудования, тем самым ухудшая условия охлаждения устройств. При этом их изоляция значительно быстрее разрушается, что неизбежно приводит к авариям, таким как, например, замыкание в обмотках трансформаторов.

Реакция водной вытяжки необходима для определения наличия растворенных в воде щелочей и кислот с помощью индикаторов, которые могут менять оттенок в зависимости от наличия в масле этих веществ.

Физические свойства трансформаторного масла

Физические качества трансформаторного масла имеют достаточно серьезным значением для хорошей работоспособности оборудования. Изменение данных качеств свидетельствует о неисправности электрооборудования и старения масла.

Удельный вес масла должен быть меньше удельного веса льда. Поскольку лед, который в отключенном трансформаторе может образоваться в холодное время года, снизится до дна, и тем самым обеспечит циркуляцию масла.

Температура вспышки масла должна быть высокой для того, чтобы при перегрузках трансформатора оно не воспламенялось. В процессе работы температура вспышки масла в трансформаторах может резко снижаться из-за разложения масла под влиянием местных нагревов.

Электрические свойства трансформаторного масла

Диэлектрическая прочность трансформаторного масла гарантирует надежную и стабильную работу электрооборудования. Диэлектрическая прочность масла на протяжении времени снижается. Для определения прочности масло время от времени испытывают на пробой, применяя маслопробойный аппарат, который подключается к сети переменного напряжения 220В. Вторичное напряжение аппарата - 60кВ. С пределом регулирования от 0 до 60кВ.

Испытание трансформаторного масла 

Для испытания на пробой масло заливают в фарфоровый сосуд, где смонтированы 2 дисковых электрода диаметром 25мм и толщиной 8мм. Сосуд наполняют трансформаторным маслом и устанавливают его в маслопробойник. Масло в течение 20 минут отстаивается. После чего специалист поднимает напряжение со скоростью 2кВ/сек до наступления пробоя.

При испытании масла нужно сделать шесть пробоев с интервалом в десять минут. Самый 1 пробой - пробный и его результат не учитывается. За величину пробойного напряжения принимается среднеарифметическое из 5 последующих пробоев.

При плохих результатах испытаний берется повторная проба, только после этого выносится окончательное заключение.

Собственность ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник ravta.ru.



Порошковое окрашивание дисков: в чем его преимущества?
Ни для кого не секрет, что за дисками нужно ухаживать. Ведь краска с дисков со временем приходит в негодность и начинает отваливаться, после чего диск начнет ржаветь. Конечно же, такие диски будет выглядеть неэстетично. Если Вы не готовы покупать новую запчасть, стоит задуматься о порошковом окрашивании дисков.

Качественные тормозные колодки для уверенности на дороге | купить в интернет-магазине | цены | отзывы
В интернет-магазине РАВТА представлен широкий ассортимент тормозных колодок на Ниссан, Рено, Тойота, Мицубиси, Опель, Форд, Киа, Мазда и другие иномарки, а также на отечественные автомобили: ВАЗ, ГАЗ и УАЗ.