Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
11.10.2015

Когтеточка для котика: спасем обои и мебель

когтеточкиС самого первого появления в доме пушистого члена семьи желательно иметь когтеточку, чтобы котенок с маленького возраста приучался проявлять свои инстинкты в положенном месте, в худшем случае эти проявления отразятся на мебели и обоях.

Кошки точат когти не из прихоти или вредности, это заложено в них самой природой, поэтому отучать их от этого действия бесполезно. Во-первых, таким образом они помечают свою территорию владений, что крайне важно для кошачьих, на подушечках у них расположены специальные железы, вырабатывающие секрет. Кроме того, таким образом кошки стачивают отросшие коготки, которые мешают перемещению, доставляют неприятные ощущения и даже боль. А еще это отличная кошачья гимнастика, посредством которой можно хорошо размять лапки и спинку.

Приучить кота к когтеточке не так сложно, как кажется. Для начала необходимо перекрыть доступ к излюбленным местам с «метками», чтобы животное к ним не тянуло: можно использовать народные средства в виде цитрусовых, а можно использовать профессиональные спреи от запахов. Периодически подносите кота к когтеточке и проводите его лапками по поверхности, это упражнение не только на запоминание, но и на оставление пахучих секретов с желез. С каждым таким разом когтеточка становится все более привлекательной для котейки!

Покупка когтеточки должна основываться на предпочтениях самого питомца, для этого стоит понаблюдать за поведением в момент стачивания когтей. Ведь когтеточки бывают разные, от плоских настенных вариантов, до многоуровневых комплексов с домиками и лежаками. Если кошка «дерет» ковер на полу, то и когтеточку следует выбирать в виде коврика, если же животное «любит» обои, то выбирайте высокие модели столбики с шуршащим покрытием. Для обожателей диванов и кресел можно выбирать мягкие изделия со вставками из плюша. Если объектом привлечения являются двери, то отдайте предпочтение моделям с деревянными элементами.

Наличие дополнительных аксессуаров, туннелей, карманов, гамаков, будет беспроигрышным вариантом для подвижных и непоседливых любимцев. Если же у вас лежебока и соня, то большие игровые комплексы вряд ли привлекут его внимание – для таких можно подобрать когтеточку-волну, на которой удобно развалиться и отдохнуть. В интернет-гипермаркете РАВТА Вы можете подобрать для своего мяуки идеальную когтеточку по доступной цене!

Собственность Ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник Ravta.ru.



Самая умная собака в мире

Забота о собаке – это прежде всего сбалансированное питание, в интернет-гипермаркете РАВТА представлен большой ассортимент повседневных кормов для собак.


Птица-говорун: удивительные факты о попугаях
Самыми красивыми экзотическими птицами по праву могут считаться попугаи! Они поражают умственными способностями и веселым нравом, а потому мы собрали самые интереснеы и удивительные факты об этих пернатых созданиях!