Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
02.02.2017

Интересные факты из мира большого тенниса

интересные факты о большом теннисе.jpgПредставляем вашему вниманию самые интересные факты о большом теннисе!

1.       Ну какой же вид спорта не имеет свое начало в Древней Греции или Риме? Напоминающая большой теннис игра существовала и в древнем мире, только отбивался мяч не ракетками, а руками, ну на край палками. В двенадцатом – тринадцатом веках игра несколько модифицировалась и в Италии мяч стали отбивать специальными рукавицами, специальным деревянным житом или кожаным ремнем. Название подобная игра носила Джидоко. А вот свое дальнейшее развитие теннис получил уже во Франции начиная с четырнадцатого века.

2.       Первый теннисный мяч был выполнен из дерева, и лишь спустя время было отдано предпочтение коже. Наполняли кожаные мячи преимущественно шерстью, опилками и высушенными внутренностями животных.  Такой снаряд мог отталкиваться исключительно от твердой поверхности, а потому игру проводили в каменных залах. Получить удар таким мячом было равносильно смерти.

3.       Очень любопытный и крайне интересный факт: оказывается, в древнем Египте данный вид игры являлся не больше не меньше религиозным обрядом. Более того, он успешно перекочевал в Испанию, где монахи оказывали крайнее сопротивление выходу тенниса в светский мир. Более того, церковь запрещала играть в теннис, но е сморя на все, спустя четыре века, теннису удалось покинуть стены священных заведений.

4.       Вот вам, играйте! Именно так звучит перевод названия игры с прекрасного французского языка.

5.       Родиной современного тенниса все же является Англия. Уимблдонский турнир проводится в этой стране аж с тысяча восемьсот семьдесят третьего года. Правила игры безуспешно пытался запатентовать Уолтер Вингфилд еще в семьдесят третьем году девятнадцатого века. И несмотря на то, что офицер уверял в том, что использовал в игре принципы древнегреческой игры в мяч, многие специалисты уверены, что его работа заключалась в комбинации правил таких игр, как бадминтон и сквош.

6.       0, 15, 30, 40 – цифры счета в турнирах по теннису. Почему? Все просто: изначально счет велся по часам, и каждое очко отмечалось на циферблате переводом стрелок на 15 минут. Правда время и тут внесло свои коррективы, так сорок пять стало просто сорок. Но есть и другая версия, которая объясняет столь интересные цифры банальными денежными ставками, которые не должны были превышать шестидесяти динар, в то время как в ходу были монеты по пятнадцать динар.

7.       Рене Лакост стал десятикратным победителем турниров большого шлема в двадцать шестом году двадцатого века. Именно он ввел в моду рубашки поло, на которые спустя время поместил изображение крокодила.  Вскоре он открыл одноименный бренд, однако эти рубашки были популярны не столько у теннисистов, сколько у игроков в поло. Потому то они так и называются.

8.       Рене Ричардс – уникальная личность. Единственный человек, кому удалось поучаствовать в соревнованиях в мужском разряде, а спустя время, сменив пол, и в женском.

9.       Яркие теннисные мячики – самая запоминающаяся деталь любого матча, к которому приковано главное внимание болельщиков. Желто-зеленый цвет был принят в семьдесят втором году и вытеснил черные и белые снаряды навсегда. Причиной тому послужил тот факт, что эти мячи имеют такой цвет, который хорошо различим на любом покрытии и прекрасно виден с экранов телевизора.

10.   В одном из клубов Палм-Спрингсе был проведен уникальный турнир для игроков в возрасте не моложе девяноста пяти лет.  А вот Кубок Лори разыгрывается среди спортсменов, чей возраст достиг отметки в девяноста лет. 

Собственность Ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник Ravta.ru.



Собираемся в бассейн: что взять с собой?
Плавание всегда было одним из самых популярных видов спорта. Многие врачи его даже прописывают как обязательное занятие, ведь оно отлично помогает реабилитироваться после травм спины или позвоночника, тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную систему и развивает все основные группы мышц, укрепляет и подтягивает тело, улучшает гибкость и выносливость, иммунитет, нервную систему, активизирует кровообращение, а также позволяет похудеть – и все это безопасно!

Даешь 180: интересные факты о дартсе
Дартс – одна из самых популярных домашних игр. Она занимает мало места и позволяет поупражняться в меткости почти в любом помещении, где можно повесить мишень.