Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
13.01.2017

Новый год по старому календарю: когда еще празднуют новый год в других странах?

другой Новый Год.jpgВ канун столь необычного праздника, как Старый Новый Год, который, кстати, празднуется не только в России и в бывших союзных республиках, мы решили узнать, где еще существуют похожие праздники и в какие числа еще могут отмечать Новый Год некоторые страны и народы мира.

До конца шестнадцатого века в Европе действовал Юлианский календарь, и на даты, в которые мы отмечаем столь странный праздник приходился Новый год обыкновенный. Юлианский календарь сменился Григорианским, правда в России произошло это гораздо позже – лишь после революции семнадцатого года.  Именно этим и объясняется традиция празднования двух новых годов в России и странах СНГ. Удивительно, что два праздника так же отмечают и в Швейцарии, Греции, Черногории, Сербии, Македонии и Румынии.

Однако, накладочка с календарями вышла не только у нас с Европейцами, интересны числа и даты, в которые празднуют Новый год представители некоторых других народов мира.

Так, в первое полнолуние после 21 января начинаются празднования в Сингапуре, Китае, Вьетнаме, Монголии и Малайзии – представители стран, живущих по Восточному календарю.

В исламском мире новый год наступает в первый день священного месяца Мухаррам, дата которого каждый год наступает на одиннадцать дней раньше предыдущего. Представители этих стран не склонны отмечать новый год в светском понимании, в этот день они посещают проповеди в мечетях.

В Индии новый год встречают несколько раз в году. 24 февраля - праздник Нового Года Холи, и 10 марта. Однако, у некоторых народностей, проживающих в этой жаркй стране, могут встречать праздник и в другие даты, традиционно принятые в их племенах.

Страны, живущие по персидскому календарю, такие как Иран, Пакистан, Афганистан, Таджикистан и Азербайджан отмечают этот праздник в ночь с двадцать первого на двадцать второе марта.

Бирма отмечает Новый Год в самый жаркие и знойные дни, в период с 12 апреля по 17, о точной дате сообщает министерство специальным указом.

Перового и второго числа месяца тишри Новый год отмечается в Израиле, по григорианскому календарю это дата приходится на сентябрь.

Эфиопский Новый Год наступает 11 сентября, и знаменует собой окончание сезона дождей.

Если изучать традиции каждой страны, то отмечать столь радостный праздник можно будет круглый год!

В современной России Старый Новый Год – еще один повод встретиться с семьей, утроить дружеские посиделки, пересмотреть все новогодние программы, которые не удалось увидеть в настоящую Новогоднюю ночь, а также еще одна весомая причина сказать всем своим родным и близким слова любви с искренними пожеланиями счастья и здоровья на весь грядущий новый год!

Собственность Ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник Ravta.ru.



Идеи подарков на Новый год: дарим сэндвичницу!
Выбирая, что такого интересного можно было бы подарить на Новый год своим близким, безусловно, стоит присмотреться к варианту хорошей качественной сэндвичницы, но для этого необходимо знать, какую сэндвичницу купить.

В зоне комфорта: выбираем радионяню и видеоняню!
Среди всего многообразия, которое сегодня предлагается детям, радионяня и видеоняня являются одними из наиболее полезных и практичных устройств. Они позволяют  маме и папе заботиться о ребенке и его безопасности без необходимости постоянно присутствовать около него.