Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
21.03.2016

Wi-Fi – история возникновения

wifi.jpgНа сегодняшний день мало кто представляет жизнь без использования этой беспроводной технологии. В каждом доме и почти в любом офисе используется эта связь для подключения к интернету с любого устройства, находящегося в зоне действия точки доступа, что позволяет как сэкономить на собственном трафике, так и получить большую скорость интернета, чем, например, позволяет мобильный оператор для телефона.

Это необычное название – Wi-Fi произошло, как нетрудно догадаться, от английского слова «Wireless Fidelity», что означает «Беспроводная преданность». Эта фраза фигурировала в слогане создателей технологии – Alliance, а дословно звучала как The Standard for Wireless Fidelity», то есть «Стандарт беспроводной точности». Впоследствии название урезалось до слова Wi-Fi, которое было созвучно со словом Hi-Fi, стандартом аудиотехники, возможно, для того, чтоб рекламироваться за их счет.

На заре своего развития, в 1997 году, стандарт 802.11 не обладал впечатляющими техническими характеристиками: у него был низкий радиус действия, а скорость не превышала 2-х Мбит в секунду. Но, как и любое новейшее оборудование, стоило оно очень дорого.

Однако разработчики не сдавались. Спустя два года, в 1999г, они выпустили еще два стандарта - 802.11b и 802.11a. И уже в 2000 году в магазины поступили роутеры стандарта 802.11b, скорость которых развивалась до 11 Мбит в секунду, а диапазон составлял 2,4 ГГц.
В 2002 году вышел второй стандарт, скорость стала доходить до 53 Мбит в секунду, а диапазон увеличился до 5ГГц.
Следующий год увенчался выпуском 802.11g, который по своим характеристикам почти не отличался от 802.11a, и созданием протоколов безопасности WPA (Wi-Fi Protected Access). Развивается сертификация устройств.
В 2004г. появилась вторая версия WPA – WPA2, более усовершенствованная. Также все узнали о Wi-Fi телевидении.
В 2005г. появилась поддержка этой технологии и на игровых платформах, а также цифровых камерах.
В 2009 году появляется новый протокол 802.11n, скорость которого доходит до 600 Мбит в секунду, а диапазон включает 2,4 и 5 ГГц.
2011 год ознаменовался выпуском WiFi директом, что позволило обмениваться информацией без помощи точек доступа и роутеров.
В 2012 появилась Wi-Fi Miracast - возможность непрерывной трансляции видео в HD соединенными между собой устройствами.
В 2014 году появился долгожданный стандарт 802.11ac, благодаря чему скорость увеличилась до 1300 Мбит в секунду, а частота осталась такой же, как у предшественника - 2,4 и 5 ГГц.

Сейчас же набрал популярность стандарт 802.11ac (Wave-2), который работает на частоте 5ГГц на скорости 1,73 Мбита в секунду. Его поддерживают современные роутеры, хотя можно найти модели, поддерживающие более старые диапазоны.
Купить Wi-Fi роутер с доставкой в любой уголок России можно в интернет-магазине Ravta.ru.

Собственность Ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник Ravta.ru.



«Дракула вызывает Дождь»: интересные факты о рациях
Самое интересное изобретение Куприяновича вышло в 1960-м году. Это была наручная рация. Создатель предлагал ее грибникам и туристам, но, к сожалению, это изобретение больше полюбилось студентам, списывающим на экзаменах.
Гайдай в своей кинокомедии упомянул это устройство в "Операция Ы".

Активные или пассивные: выбираем акустическую систему
Любите слушать качественную музыку или смотреть дома фильмы с хорошим звуком? Тогда стоит задуматься о покупке акустической системы. Прежде чем выбрать подходящую систему – нужно определиться, для каких целей она вам нужна, а также понять возможности помещения, где она будет находиться. Оценили? Хорошо, теперь перейдем к параметрам акустической системы и узнаем, что для чего нужно.