Ваш город:
Санкт-Петербург


Если Вы не нашли свой город в списке - то у нас работает доставка по всей России.
Стоимость, сроки и условия доставки товара Вашем городе - уточняйте по телефону: 8 (800) 555-99-22.

Лиговский пр. 256 корпус 3Е 196084 Санкт-Петербург
Что с моим заказом?
онлайн заказ 24 часа
Call-центр пн-пт 10:00-19:00
27.09.2013

Выбор зимней резины: шипованные или липучка?

Закончилось лето. Во многих регионах, если верить прогнозам погоды, еще далеко до первых заморозков. Но "точность" долговременных прогнозов общеизвестна, и не исключено, что совсем скоро вдруг окажется: трасса обледенела, а на автомобиле все еще летние шины. В народе день первых заморозков или снегопада не случайно называется днем жестянщика в честь специалистов по кузовным работам, которым и приходится в конечном счете ремонтировать после многочисленных ДТП то, что подлежит ремонту. 

Во многих странах использование шин не по сезону запрещено законодательно. Несколько дней назад на рассмотрение Госдумы России был внесен аналогичный законопроект. Если он будет принят, любителей гонять в летние месяцы на шипованных шинах, разбивая дорожное покрытие, а в зимние - на летних, увеличивая количество ДТП и пробок на дорогах, ждут штрафы. На данный момент соответствующих законов нет, но вполне могут возникнуть сложности с выплатами ОСАГО, если автомобиль зимой был с летними шинами. 

Зимние шины принципиально отличаются от летних. Они более широкие, с агрессивным рисунком протектора и изготовлены из более эластичной резины, способной выносить низкие температуры. 

Зимние шины делятся на шипованные и липучку. Какие выбрать, зависит от условий эксплуатации. Шипованные шины идеальны на обледенелой дороге, а вот на расчищенном асфальте они заметно уступают нешипованным по управляемости и длине тормозного пути. К тому же, шипованные шины на асфальте быстрее снашиваются, особенно у тех, кто предпочитает агрессивный стиль вождения. Еще шипованные шины достаточно шумные.

Нешипованные шины, или липучка как раз идеальны для асфальта и мокрого снега и гораздо более тихие, а вот на льду такая шина значительно хуже шипованной. У нешипованных шин очень важен рисунок протектора и наличие ламелей, отводящих воду и мокрый снег. Например направленный рисунок, напоминающий елочку, предназначен для того, чтобы ездить по мокрому снегу. Липучка получила свое название из-за того, что она сделана из особой более мягкой резины и как бы прилипает к дороге, обеспечивая отличное сцепление. Для движения по снегу подходят как шипованные, так и нешипованные шины, и тут на первое место выходит рисунок протектора, потому что роль шипов в этом случае минимальна. 

Отдельно стоит выделить так называемые шипуемые шины: без шипов, но с уже готовыми отверстиями под них. Они все же сконструированы под шипы и при использовании без шипов не обладают всеми преимуществами липучки.

В России очень много приверженцев шипованных шин, любителей липучек тоже не мало. И те и другие приводят достаточное количество аргументов в пользу своего выбора, в разгар смены колес форумы кипят на эту тему. На нашем форуме можно привести свои аргументы в пользу тех или других шин, познакомиться с чужими мнениями. И определившись с выбором, купить на ravta.ru зимние шины по низкой цене! Причем, предусмотрительные автолюбители приобретают зимнюю резину заранее, когда есть много дешевых шин в наличии.  

Полезные ссылки
Сервис подбора шин по автомобилю в интернет гипермаркете РАВТА.
Статья на нашем сайте «Классификация автомобильных шин».

Собственность ravta.ru. При перепечатывании обязательно указывать первоисточник ravta.ru.



Тормозные колодки TRW
Тормозная система автомобиля всегда требует особого подхода со стороны владельца. Именно она обеспечивает безопасность вождения, поэтому важно быть уверенным в высоком качестве и надежности деталей, входящих в нее. Отличным выбором для вас станут тормозные колодки TRW, которые давно зарекомендовали себя с самой лучшей стороны.

Масло и экология
Вопрос заботы об окружающей среде с каждым днем становится все актуальнее не только для крупных промышленных компаний, но и для рядовых потребителей.